iPhone 5: официальные подробности

13 сентября 2012, Баранова Светлана 0
После официального анонса Apple стала доступна более подробная информация о модели.

Как известно, 12 сентября 2012 года состоялась официальная премьера смартфона iPhone 5. Мы уже вкратце рассказали о новинке по следам анонса, а теперь предлагаем вашему вниманию более подробный обзор долгожданной модели.

Как и ожидалось, iPhone 5 выполнен в более тонком и лёгком корпусе по сравнению со своим предшественником. Толщина смартфона составляет 7,6 мм, что на 18% меньше, чем у iPhone 4S. Вес уменьшился на 20%. Корпус изготовлен из анодированного алюминия с фасками алмазной огранки и стеклянными вставками.

Размер дисплея iPhone 5 составляет целых 4 дюйма по диагонали. При этом ширина экрана осталась прежней – увеличилась только высота. Дисплей – разумеется, Retina, как и в iPad 3. Разрешение достигает 1136x640 точек, а плотность пикселей – 326 ppi. Благодаря такой высокой плотности отдельные пиксели не различимы невооружённым взглядом, что делает изображение особенно чётким.

В новом смартфоне установлена улучшенная 8-мегапиксельная камера iSight. По сравнению с iPhone 4S она уменьшилась на 25% и при этом обладает линзой с покрытием из сапфировых кристаллов, что обеспечивает высокую чёткость и чистоту изображения. Новая функция создания панорамных снимков позволяет делать фотографии с разрешением до 28 Mpx, просто перемещая камеру в пространстве одним плавным движением. При съёмке видео доступны улучшенные функции стабилизации, распознавание до десяти лиц в кадре и возможность делать фотографии прямо во время видеозаписи.

Новая фронтальная камера FaceTime HD позволяет совершать видеозвонки высокой чёткости. Кроме того, её можно использовать для создания автопортретов и записи HD видео с разрешением 720p. Отснятыми фотографиями можно обмениваться с друзьями и близкими при помощи "Общих Фотопотоков" сервиса iCloud.

iPhone 5 базируется на процессоре Apple A6, обеспечивающем практически двукратный прирост производительности. Операционная система iOS 6 включает более 200 новых функций. В их числе – новое приложение Maps с пошаговой навигацией, интеграция с Facebook в приложениях "Контакты" и "Календарь", утилита Passbook для хранения пропусков, а также усовершенствованный помощник Siri, который теперь поддерживает больше языков, позволяет следить за спортивными событиями и может выдавать рекомендации по ресторанам и фильмам в прокате. Приложения "Фотографии", Safari и Maps получили интеграцию с Siri и Facebook.

iPhone следующего поколения оснащается двухдиапазонным модулем Wi-Fi стандарта 802.11n для поддержки беспроводной передачи данных на скорости до 150 Мбит/с. Кроме того, в модели реализована поддержка стандартов LTE и DC-HSDPA.

В смартфоне применяются новые технологии формирования звукового пучка и система направленного микрофона для повышения качества звука и устранения фонового шума. В сетях отдельных сотовых операторов iPhone 5 будет поддерживать широкополосную передачу звука.

В комплекте с новинкой поставляются новые наушники Apple EarPods, обладающие улучшенной формой, повышенной прочностью и усовершенствованным звучанием. Коннектор Lightning, который применяется в модели нового поколения, стал компактнее и обладает адаптивным интерфейсом: он использует только те сигналы, которые требуются каждому аксессуару. Для подключения аксессуаров со старым 30-контактным разъёмом предусмотрен опциональный переходник.

iPhone 5 появится в продаже с 21 сентября 2012 года в США, Австралии, Канаде, Франции, Германии, Гонконге, Японии, Сингапуре и Великобритании. 14 сентября стартует приём предварительных заказов. А 28 сентября новинка станет доступна ещё в 22 странах мира, в том числе в Австрии, Бельгии, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Венгрии, Ирландии, Италии, Лихтенштейне, Литве, Люксембурге, Нидерландах, Новой Зеландии, Норвегии, Польше, Португалии, Словакии, Словении, Испании, Швеции и Швейцарии. Когда смартфон доберётся до России, пока неясно.

iPhone 5 будет предлагаться в белом и чёрном цветах. Стоимость устройства в США будет составлять $199 за модель с 16 Гбайт встроенной памяти, $299 за 32-гигабайтную модификацию и $399 за вариант с 64 Гбайт памяти.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость "Яблоко" дозрело: официально представлен Apple iPhone 5
  2. Новость iPhone 5: в ожидании премьеры
  3. Новость В России заработает музыкальный магазин iTunes
  4. Новость Apple iPhone 5 получит поддержку сетей LTE по всему миру
  5. Новость Apple готовит интернет-радио
  6. Новость Apple сокращает заказы на память Samsung
  7. Компания Apple
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости