В России заработает музыкальный магазин iTunes

10 сентября 2012, Баранова Светлана 1
По слухам, в конце 2012 – начале 2013 года у россиян появится возможность покупать музыку на iTunes.

В ближайшем будущем в России может наконец заработать музыкальный магазин Apple iTunes. Об этом сообщает газета Ведомости со ссылкой на источники в компаниях, торгующих правами на музыкальный контент.

Пока что магазин iTunes доступен россиянам в ограниченной функциональности. В частности, отечественные пользователи не могут покупать с его помощью музыку – опция, которая давно доступна, например, американцам. В России через iTunes продаются только приложения.

Причина, по которой Apple до сих пор отказывалась запускать полноценную русскую версию своего цифрового магазина, весьма банальна: высокий уровень пиратства. В российском сегменте Интернета не счесть ресурсов, предлагающих скачать любые музыкальные композиции совершенно бесплатно, а порой ещё и за несколько дней до официального релиза нового альбома.

Впрочем, в последние годы отечественный рынок музыкального контента постепенно цивилизуется. Сегодня для многих пользователей уже не является удивительной концепция покупки музыки онлайн. Видимо, это и побудило Apple пересмотреть своё решение.

По информации осведомлённых источников, запуск музыкального магазина iTunes в России может состояться в последнем квартале 2012 года или в первом квартале 2013-го. Всё будет зависеть от того, как быстро Apple удастся договориться с отечественными музыкальными лейблами. Один трек в российском магазине будет стоить дешевле, чем в США, – не $0,99, а 11-20 рублей, в зависимости от исполнителя.

В последнее время компания Apple проявляет неожиданно высокий интерес к России. В августе 2012 года появилась информация о том, что производитель собирается начать прямые поставки своей техники на российский рынок, для чего зарегистрировал компанию "Эппл Рус". Жаль только, что прямые продажи, как и музыкальный магазин, не успеют к запуску iPhone 5, премьера которого состоится уже 12 сентября. Ниже – видеообзор прототипа нового смартфона с выставки IFA 2012.

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • sega 13.09.2012 в 19:01

    Скажите, а зачем мне ПОКУПАТЬ музыку для прослушивания, если она БЕСПЛАТНА для всей нормальной техники- кроме яблочных огрызков. И я не понимаю айфономанов, которые гордятся тем, что они покупают(и обогащают америкосов) то-что есть бесплатно. АППЛЕ с гордостью вдалбливает в мозги айфономанов- что бесплатного у них теперь не будет НИЧЕГО!!! А это и есть сама концепция ЯБЛОЧНОЙ КРУТИЗНЫ!!! <<< Я в шоке >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости