Apple iPhone 5 получит поддержку сетей LTE по всему миру

10 сентября 2012, Эткало Игорь 0
Смартфон Apple iPhone 5 сможет работать в сетях LTE везде, где есть такая возможность.

Постоянные читатели нашего новостного блока должны помнить о крупном скандале, возникшем вскоре после начала продаж нового планшетного компьютера Apple iPad. Антимонопольные органы Великобритании, Австралии и ряда других стран пригрозили тогда компании из Купертино судом, так как название таблетки могло вводить потенциальных пользователей в заблуждение относительно возможностей планшета по поддержке сетей LTE. Компании Apple пришлось в срочном порядке менять обозначение с new iPad WiFi + 4G на new iPad WiFi + Cellular. По сообщениям информированных источников, подобного просчета после анонса смартфона Apple iPhone 5 не будет.

До этого достоверных данных о поддержке в новом смартфоне сетей LTE не было, а слухи носили противоречивый характер. Будет ли эта поддержка мультидиапазонной, или будет работать только на частотах операторов США и Канады, как в случае с новым Apple iPad, оставалось неизвестным. Теперь же, если верить источнику, Apple iPhone последнего поколения сможет работать в США, Европе и Азии. Тем не менее, отраслевые специалисты полагают, что iPhone 5 вряд ли сможет работать с сетями LTE абсолютно всех операторов. На сегодняшний день в мире существует порядка 36 полос LTE (22 у технологии 3G), что делает создание универсального LTE-смартфона сложной задачей для проектировщиков чипов, необходимых для поддержки различных частотных диапазонов, к тому же технология LTE является гораздо сильнее фрагментированной.

Трудно себе представить, но еще год назад у компании Apple не было ни одного патента на LTE-технологии, в то время как компания Samsung являлась крупнейшим владельцем таких патентов. Но на сегодняшний день ситуация кардинальным образом изменилась – компания из Купертино 44 патента разработала самостоятельно, 274 выкупила у компаний Nortel и Freescale и еще 116-ю владеет совместно с компанией Bidco Rockstar, что позволило Apple войти в десятку крупнейших держателей LTE-патентов. Таким образом, американская компания подготовилась к возможным патентным претензиям со стороны Samsung.

Напомним, что смартфоны на базе ОС Android с поддержкой LTE ныне продаются в 11 странах мира, а больше всего LTE-подписчиков (около 9 миллионов) имеет американский оператор Verizon Wireless.

Источник: online.wsj.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Apple
  2. Новость Nokia снижает цены на WP-смартфоны предыдущего поколения
  3. Новость Китайские блоггеры раскрывают секреты Apple iPad mini
  4. Новость Apple готовит интернет-радио
  5. Новость iPhone 3GS отправят на покой?..
  6. Новость iPhone 5 представят 12 сентября: почти официально
  7. Новость Прототип Apple iPhone 5 на фото и видео
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости