IHS iSuppli прогнозирует оздоровление рынка памяти DRAM

18 мая 2012, Эткало Игорь 0
Аналитики обещают оздоровление отрасли оперативной памяти.

После обрушения рынка оперативной памяти на 25% в 2011 году, аналитики IHS iSuppli прогнозируют стабилизацию и небольшой прирост в году текущем. Потери прошлого года коснулись всех производителей отрасли, но больше всех пострадал третий по величине игрок – японская компания Elpida, которой пришлось проводить реструктуризацию, в ходе которой основные активы компании перейдут к американскому инвестору в лице Micron.

По данным агентства IHS iSuppli, уход с рынка японского производителя послужит оздоровлению рынка. Данная отрасль, развивающаяся на грани доходности, от состояния перепроизводства перейдет в состояние необходимого баланса. В этом году, по оценке экспертов, объем рынка оперативной памяти составит $30,6 млрд. это на 3,3% больше показателя прошлого года. В будущем году положительная динамика роста сохранится, а прогноз экспертов на ближайшие годы видно из предоставленной диаграммы. Благоприятным для производителей может оказаться 2016 год, в котором эксперты предвидят увеличение объема рынка до $40,2 млрд.

Наибольшее развитие в рассматриваемый период получит производство оперативной памяти для ультрабуков и ультратонких ноутбуков, смартфонов и планшетных компьютеров. Среднее содержание памяти DRAM в смартфонах в этом году составит 5,1 Гбайт. В прошлом году этот показатель был 3,5 Гбайт, а в 2010 году – 2,3 Гбайт. Для планшетных компьютеров эти показатели составляют 8, 4,5 и 2,5 Гбайт соответственно.

Источник: www.isuppli.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости