25-летие флеш-памяти типа NAND отмечает компания Toshiba

4 апреля 2012, Эткало Игорь 0
Флеш-память NAND празднует 25-летний юбилей.

В крупнейшей международной корпорации Toshiba Corporation решили широко отметить 25-летие появления памяти типа NAND и заодно напомнить, что это изобретение появилось именно в ее недрах. Автором данного изобретения является инженер компании Фудзи Масуока (Fujio Masuoka), а название "флеш" было придумано коллегой Фудзи, Сёдзи Ариизуми (Shoji Ariizumi), так как процесс стирания содержимого памяти ассоциировался у него с фотовспышкой.

В отличие от производителей оперативной памяти, балансирующих на грани доходности, производители твердотельной памяти чувствуют себя уверенно. В последнее время рынок флэш-памяти типа NAND развивается стремительными темпами. Если считать объем поставленной на рынок памяти в байтах, то в прошлом году показатель для флеш-памяти типа NAND в восемь раз превзошел показатель динамической памяти DRAM. Ныне спектр применения памяти NAND настолько широк, что без нее уже трудно представить различные бытовые электронные устройства, персональные компьютеры, средства связи, сетевое оборудование и многое другое. Твердотельная память уже потеснила оптические носители информации и практически похоронила накопители на гибких магнитных дисках. Образовавшийся в прошлом году дефицит жестких дисков также сыграл на руку твердотельным накопителям.

Мероприятия, посвященные 25-летию изобретения флеш-памяти типа NAND, корпорация Toshiba собирается проводить с участием потребителей на протяжении всего года. И данное изобретение стоит этого, так как позволяет, кроме упомянутых преимуществ, брать с собой в дорогу цифровую информацию на малогабаритных носителях.

Источник: www.toshiba.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости