Внедрение USB 3.0 увеличит спрос на NAND-flash

21 марта 2012, Эткало Игорь 0
Спрос на чипы памяти NAND-flash во многом зависит от актуальности интерфейса USB 3.0 и прочих факторов.

Начало нынешнего месяца ознаменовалось незначительным снижением контрактных цен на память NAND flash, что обусловлено небольшим спросом на флеш-накопители USB и карты памяти. Однако во второй половине текущего года, по оценке отраслевых специалистов, мнение которых озвучил тайваньский ресурс DigiTimes, ситуация может измениться. В процессе перехода запоминающих устройств (ЗУ) на высокоскоростной интерфейс USB 3.0 спрос на память NAND flash предположительно вырастет.

Сегодняшний небольшой спрос на NAND flash для флеш-дисков и карт памяти в значительной степени обусловлен наличием складских излишков данной продукции. Эксперты полагают, что очередная волна спроса будет связана с переходом на USB 3.0 периферийных устройств. Источник сообщает, что одновременно с этим потребность в NAND flash для SSD-накопителей и встроенных ЗУ продолжает оставаться на высоком уровне. Также спрос на твердотельную память будет подстёгнут новыми моделями планшетных компьютеров и ультрабуков, что вызовет соответствующий рост цен на контрактном рынке.

На недавно состоявшейся выставке Mobile World Congress ведущие производители мобильных устройств порадовали посетителей новыми моделями планшетов и смартфонов, которые увидят свет уже этой весной. Появление этих и других новинок, а также скорый выход процессоров Intel Ivy Bridge должны повлиять на темпы распространения USB 3.0, что соответственно будет способствовать нарастанию использования флеш-накопителей и SSD-дисков. Однако мы с вами знаем, как бывает изменчив рынок памяти, поэтому быть уверенным в любых прогнозах до конца нельзя.

Источник: www.digitimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости