Google покупает технологии для умных часов

2 сентября 2013, Баранова Светлана 0
Компания приобрела WIMM Labs – одного из разработчиков умных часов и приложений к ним.

Samsung готовится уже на этой неделе поразить общественность своими "умными" часами, а компания Google тем временем покупает технологии для собственного проекта с аналогичной функциональностью. Поисковый гигант на днях подтвердил, что купил компанию WIMM Labs – создателя "умных" часов на базе Android.

Фирма WIMM Labs была основана около пяти лет назад. Главный её продукт – платформа на базе Android для разработки приложений к носимым дисплеям. В конце 2011 года компания выпустила собственный прототип подобного устройства – "умные" часы WIMM One, предназначенные главным образом для разработчиков.

Часы WIMM One

Гаджет был оборудован дисплеем диагональю 1,4 дюйма, базировался на процессоре с тактовой частотой 667 МГц и работал под управлением Android 2.1. В модели было 256 Мбайт оперативной памяти, до 32 Гбайт встроенной, поддержка Wi-Fi и Bluetooth. Правда, в продажу устройство так и не поступило.

Слухи о том, что Google собирается выпустить собственные "умные" часы, ходят уже давно. Ещё в 2011 году компания запатентовала подобное устройство с двойным открывающимся дисплеем, сенсорным управлением и встроенной камерой, для которой откидной экран служит видоискателем, а в последнее время всё чаще появляются сведения о том, что разработка часов на Android идёт в Google полным ходом. Приобретение WIMM One служит этому косвенным подтверждением.

Впрочем, возможные характеристики и сроки выхода устройства пока неизвестны. Зато можно посмотреть промо-обзор другого носимого устройства от Google – "умных" очков Google Glass.

Источник: gigaom.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости