Curiosity попробовал Марс на зуб

5 февраля 2013, Баранова Светлана 0
Марсоход провёл предварительное тестирование дрели в ходе подготовки к бурению грунта.

На минувших выходных марсоход Curiosity успешно прошёл очередной этап тестирования в подготовке к первому бурению каменистого марсианского грунта. Аппарат испытал ударный механизм дрели, оставив на тестовом образце небольшое углубление, и прислал на Землю фотографию результата.

На следующем этапе марсоход протестирует одновременно и ударный, и вращательный механизмы, а заодно проверит, как ведёт себя каменная пыль, образующаяся при бурении. Учёные хотят убедиться, что в результате образуется сухой мелкодисперсный материал, с которым смогут справиться инструменты Curiosity, отвечающие за забор образцов для анализа. В ходе тестирования грунт будет просверлен не глубже, чем на 2 см.

Каменистый грунт, с которым будет работать дрель марсохода, находится в бухте Йеллоунайф, куда Curiosity спустился в декабре 2012 года. Выбранный для бурения участок получил имя "Джон Кляйн" (John Klein) в честь бывшего заместителя руководителя проекта Mars Science Laboratory, скончавшегося в 2011 году.

Бурение марсианской породы – главная задача аппарата на ближайшие недели. Просверлив один из камней, марсоход соберёт полученную из его внутренностей пыль для изучения минерального и химического состава. После этого Curiosity продолжит движение к своей основной цели – горе Шарпа.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости