Марсоход Curiosity тестирует дрель

29 января 2013, Баранова Светлана 1
Началась подготовка к первому в истории человечества бурению марсианского камня.

Марсоход Curiosity готовится к первому использованию буровой установки. В ходе тестирования аппарат "потрогал" дрелью несколько камней, чтобы убедиться, что прижимное усилие соответствует предварительным расчётам.

На следующем этапе исследователям предстоит проверить, как резкие дневные и ночные перепады температур влияют на механизированную "руку" марсохода при использовании дрели. В кратере Гейла, где работает Curiosity, температура ночью опускается с 0ºC до -65ºC, из-за чего размер деталей марсохода "гуляет" в пределах 2,4 мм. Учёные хотят убедиться, что это не создаст чрезмерной нагрузки на аппарат при бурении в случае, если работу с дрелью не удастся завершить в течение дня.

Ещё один подготовительный этап – постукивание дрелью по камню, чтобы убедиться, что все необходимые механизмы функционируют исправно. Затем исследователи предполагают пробурить камень менее чем на 2 см в глубину, чтобы оценить консистенцию каменной пыли, которую в перспективе планируется использовать для анализа.

Подготовка к бурению будет продолжаться всю неделю. Наряду с испытаниями оборудования, учёные планируют более тщательно изучить характеристики каменистого участка "Джон Кляйн", выбранного для первого эксперимента с дрелью.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • vv 29.01.2013 в 18:14

    Они сдурели дрелью стучать! Там же твердосплавная коронка, <<< Я в шоке >>> довольно хрупкая. А дрель, интересно, ударная? Зря сэкономили, надо было перф ставить, тому пофиг, даже если камень будет армирован. <<< Очень рад >>> А народ на станции управления <<< Геймер >>>, только медленно.

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости