Марсоход Curiosity скоро приступит к бурению

16 января 2013, Баранова Светлана 2
В ближайшие дни марсоход доберётся до камня, который кажется учёным подходящей целью для бурения.

Марсоход Curiosity движется к камню, который может стать целью для первого опыта по бурению марсианских пород. Камень получил имя "Джон Кляйн" (John Klein) в честь бывшего заместителя руководителя проекта Mars Science Laboratory, скончавшегося в 2011 году.

Curiosity – первый марсоход, оснащённый дрелью для бурения камней. До сих пор подобных операций на Марсе не проводилось, и учёные морально готовы к тому, что процесс может пойти не так. Поэтому прежде чем приступать к бурению, камень тщательно изучат с помощью других инструментов марсохода. Если исследователи сочтут "Джон Кляйн" подходящим объектом для анализа, Curiosity просверлит его и натрёт полученной пылью дрель, а затем углубится ещё дальше в камень и соберёт образцы породы для изучения минерального и химического состава.

Сейчас марсоход находится в бухте Йеллоунайф, которая заинтересовала учёных по орбитальным наблюдениям. На этом участке почва неоднородна и остывает по ночам медленнее, чем на соседних площадках. Изучение бухты с помощью камер Curiosity показало, что она ещё интереснее, чем было заметно с орбиты. Исследователи обнаружили в местной породе геологические жилы, гальку, косослоистые почвы, вкрапления блестящего гранита в песчанике и, возможно, даже дыры в земле. По всем признакам, когда-то этот участок находился под водой.

Изучив светлые геологические жилы в почве с помощью лазерного инструмента ChemCam, установленного на марсоходе, учёные обнаружили в них высокое содержание кальция, серы и водорода. По всей вероятности, жилы образованы гидратированным сульфатом кальция типа гипса. На Земле такие жилы формируются при циркуляции воды в разломах почвы.

С помощью камеры MAHLI марсоход заснял осадочные породы в бухте Йеллоунайф. В некоторых случаях это мелкозернистый песчаник. Одно из сфотографированных зёрнышек имеет интересный блеск и форму в виде бутона, так что блогеры уже прозвали его марсианским цветком.

Другие породы – это алеврит, зёрна которого по размеру мельче крупиц сахарного песка. Изобилие таких почв свидетельствует о том, что на этой территории шёл активный процесс образования осадков. А разный уровень зернистости указывает на различие путей, которыми породы прибывали сюда.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

2 Оставить отзыв
  • Юрий 25.01.2013 в 15:17

    видимо их кто то прорыл...))))

    • джон 18.01.2013 в 16:30

      Интересно откуда на марсе дыры в земле , скорее дыры в грунте марса .

      Добавить отзыв

      загрузить другую
      Ваш отзыв

      Свежие новости раздела

      Все новости раздела

      Все свежие новости

      Все новости