Марсоход Curiosity прислал ночные фотографии

25 января 2013, Баранова Светлана 0
На снимках, сделанных ночью с ультрафиолетовой подсветкой, учёные ищут флуоресцентные минералы.

Марсоход Curiosity прислал на Землю первые снимки, сделанные при ночном освещении. На них запечатлён камень под кодовым названием "Sayunei", который аппарат расчистил своим передним левым колесом.

Фотографии были сделаны с помощью инструмента Mars Hand Lens Imager (MAHLI) – цветной фотокамеры с настраиваемой фокусировкой, закреплённой на механизированной "руке" марсохода. Камера снабжена светодиодной подсветкой, которая обеспечивает освещение в белом и ультрафиолетовом спектрах.

Особый интерес для учёных представляют фотографии, сделанные в ультрафиолетовом освещении. С их помощью исследователи рассчитывают найти флуоресцентные минералы. Если объект на ультрафиолетовом снимке выглядит зелёным, жёлтым, оранжевым или красным, он, скорее всего, обладает флуоресцентными свойствами.

Сфотографированный камень находится в бухте Йеллоунайф, неподалёку от того участка, на котором учёные планирует впервые опробовать дрель Curiosity. Бурение марсианской породы – главная задача аппарата на ближайшие недели. Просверлив один из камней, марсоход соберёт полученную из его внутренностей пыль для изучения минерального и химического состава. После этого Curiosity продолжит движение к своей основной цели – горе Шарпа.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости