Марсоход Curiosity спустился в низину

19 декабря 2012, Баранова Светлана 1
До конца года аппарату предстоит проехать ещё несколько метров по поверхности Марса.

Марсоход Curiosity спустился в бухту Йеллоунайф, где ему предстоит выбрать камень для первого бурения. Правда, в нынешнем году попробовать марсианские камни "на зуб" аппарат не успеет – эта задача отложена до начала 2013 года.

11 декабря Curiosity проехал 14 м и подошёл вплотную к полуметровому спуску в низину Йеллоунайф. На следующий день он спустился вниз и прошёл ещё 26,1 м. В процессе марсоход фотографировал окрестности камерой Mastcam и обследовал ближайшие камни лазерным инструментом Chemistry and Camera (ChemCam).

14 декабря аппарат проехал 32,8 м и добрался до двух камней, заинтересовавших учёных, – "Костелло" и "Флагерти". Камни были обследованы с помощью альфа-протон-рентгеновского спектрометра (APXS) и камеры MAHLI, установленной на механизированной "руке" марсохода. 17 декабря Curiosity возобновил движение и проехал ещё 5,6 м, так что теперь общее расстояние, пройденное марсоходом с момента приземления, составляет 677 м.

Карта передвижений Curiosity

На этой неделе исследователи NASA планируют отправить Curiosity ещё в одну поездку, а потом уйдут на рождественские каникулы. Марсоход во время отдыха продолжит изучать окрестности с помощью разнообразных наблюдательных инструментов, а в начале 2013 года займётся бурением камня. Основная задача марсианской миссии на будущий год – движение к горе Шарпа.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • vv 19.12.2012 в 15:35

    Сколько достопримечательностей в одном огороде! Тут тебе и низины (почти каньон, махонький только), и именные булыжники, а виды открываются ... неземные! <<< Очень рад >>> Велик ли этот бугор - гора Острая? Или ещё 500 метров и другой конец света. <<< Я в шоке >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости