Марсоход Curiosity очистил поверхность планеты от пыли

9 января 2013, Баранова Светлана 0
Учёные опробовали проволочную щётку аппарата для удаления пыли с марсианской поверхности.

Пока на Земле приходят в себя после новогодних праздников, Curiosity наводит порядок на Марсе. В начале января 2013 года марсоход NASA впервые использовал свою встроенную щётку Dust Removal Tool для очистки марсианской поверхности от пыли.

Щётка снабжена проволочной щетиной и установлена на конце механизированной "руки" аппарата. Она позволяет очистить выбранный для анализа участок от пыли, чтобы облегчить работу камере и альфа-протон-рентгеновскому спектрометру Curiosity.

Участок, очищенный щёткой Curiosity

Для первой пробы щётки был выбран каменистый участок, получивший название "Ekwir_1". Несмотря на кажущуюся простоту задачи, учёные потратили немало времени на подбор цели: поверхность должна была быть плоской и относительно гладкой, чтобы не повредить инструменты, установленные на "руке" марсохода по соседству со щёткой.

Очищенная поверхность крупным планом

Очищенный от пыли участок поверхности находится в бухте Йеллоунайф, куда марсоход спустился в конце декабря 2012 года. Здесь исследователям предстоит выбрать цель для первой пробы дрели Curiosity. Пробурив один из камней, марсоход соберёт полученную из его внутренностей пыль на анализ. Эту задачу предполагается выполнить в начале 2013 года, а затем аппарат продолжит движение к своей основной цели – горе Шарпа.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости