На Марсе нашли залежи глины

26 декабря 2012, Баранова Светлана 0
Наличие глинистых минералов может свидетельствовать о том, что на планете когда-то была вода.

Марсоход Opportunity, который продолжает исследовать поверхность Красной планеты наряду с Curiosity, обнаружил залежи глины разных типов. По мнению учёных, это может служить ещё одним подтверждением тому, что раньше на Марсе была чистая вода.

Марсоход Opportunity и его брат Spirit приземлились на Марсе в январе 2004 года. Аппараты были рассчитаны на работу в течение всего лишь 90 дней, но Opportunity до сих пор держится и продолжает продвигаться по поверхности планеты. Проанализировав данные, собранные марсоходом в кратере Эндевор, исследователи обнаружили, что этот участок изобилует глинистыми породами. Эту информацию подтверждает и аппарат CRISM, который изучает Марс с орбиты. По его наблюдениям, в кратере широко представлены два типа глинистых минералов.

Маршрут марсохода Opportunity

О том, что на Марсе была жидкость, учёные знали и раньше. Однако исследования заставляли предположить, что кислотность этой жидкости была очень высока, а значит, живые организмы в ней существовать не могли. Однако наличие на Марсе глины может свидетельствовать о том, что на планете были и запасы привычной для землян чистой воды, которая необходима для формирования глинистых минералов.

Впрочем, некоторые учёные полагают, что глина могла возникнуть на Марсе и без участия воды, в результате вулканических процессов. Исследователям остаётся надеяться на то, что марсоход Opportunity прослужит ещё долго и сможет предоставить дополнительные данные для анализа – например, подходящий камень, по которому можно будет определить, откуда он взялся: из глубокого озера, мелкого пруда или из жерла вулкана.

Тень марсохода Opportunity

Подробные сведения о марсианских породах ожидают и от марсохода Curiosity, который оборудован богатым арсеналом инструментов и умеет анализировать химический состав образцов почвы. Между тем, два важных научных инструмента Opportunity уже вышли из строя, так что его возможности по исследованию марсианской глины ограничены.

Источник: discovery.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости