AMD Wichita и Krishna – новые сведения

16 августа 2011, Эткало Игорь 0
В Сеть просочились новые подробности об энергоэффективных процессорах AMD Wichita и Krishna на базе 28-нм технорм.

Не секрет, что в настоящее время немалой популярностью у разработчиков пользуются чипы, относящиеся к семейству AMD Fusion. Речь идёт об энергоэффективных процессорах, которые мы знаем под именами Ontario (9 Вт) и Zacate (18 Вт). Данные решения выполнены с использованием 40-нм технологических норм, на смену им "бело-зелёная" команда готовит 28-нм продукты.

Будущие микрочипы именуются AMD Wichita и Krishna, о них мы знаем, что Wichita обзаведутся двумя или четырьмя ядрами и TDP не более 20 Вт и придут на смену Zacate. Процессорные модули Wichita предназначены для создания компактных десктопов и мультимедийных машин класса HTPC. Что касается Krishna, то они получат TDP 8 Вт и одно или два ядра, в 2012 году данные микрочипы заменят Ontario и будут использоваться преимущественно в планшетных компьютерах.

Турецкий информационный портал Donanimhaber поделился со своими читателями свежей информацией о процессорах AMD Wichita и Krishna. На страницах данного ресурса были опубликованы слайды, несущие некоторые сведения об ожидаемых чипах AMD Fusion. Мы видим, что "системы-на-чипе" (SoC, system-on-chip) Wichita и Krishna будут базироваться на улучшенных x86 вычислительных ядрах Bobcat. Они порадуют нас более производительным графическим видеочипом с поддержкой DirectX 11, видео декодером UVD3, контроллером Yuba, отвечающим за линии PCI Express, наличие портов SATA / USB, а также вывод изображения и звука вплоть до HD-качества.

Сотрудники Donanimhaber говорят, что быстродействие графической подсистемы AMD Wichita и Krishna вырастет более чем на 25% по сравнению с Ontario. Общая производительность при этом возрастёт примерно на 20%. Описываемые решения станут составной частью платформы Deccan и будут использовать новый сокет FT2 (Zacate и Ontario совместимы с разъёмом FT1).

Готовящиеся энергоэффективные процессоры AMD будут нести на борту 2 Мбайт кэш-памяти второго уровня L2, получат поддержку технологии Turbo Core и оперативной памяти стандарта DDR3-1600. Более подробные сведения о AMD Wichita и Krishna должны быть обнародованы в конце текущего или начале следующего года. Видеоролик, представленный чуть ниже, рассказывает об основных особенностях архитектур Bulldozer и Bobcat.

Источник: www.donanimhaber.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость AMD планирует продать 3 млн. чипов Llano
  2. Новость Планы AMD на ближайшие два года
  3. Новость В 2012 году AMD выпустит 10-ядерный процессор
  4. Новость AMD: отчётность за второй квартал
  5. Новость Платформа AMD Brazos дешевеет
  6. Новость AMD Brazos E-450: новые подробности о чипе
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости