Turbo Core 2.0: официальный разгон AMD FX на 1 ГГц

17 июня 2011, Эткало Игорь 0
Обновлённая версия Turbo Core позволит повышать номинальные тактовые частоты процессоров AMD Zambezi на 1 ГГц.

Многие наши читатели знают, что компании Intel принадлежит разработка Turbo Boost. Эта технология позволяет повышать тактовые частоты CPU, не выходя за рамки заданного разработчиками термального пакета. Инженеры AMD решили перенять опыт конкурирующей компании и внедрили в свои процессоры поддержку функции Turbo Core, которая, в общем, является "Turbo Boost-заменителем".

Впрочем, тот факт, что изначальная идея так называемого в народе "официального" или "законного" оверклокинга принадлежит Intel, не помешала AMD существенно усовершенствовать Turbo Core. С новой версией данной технологии мы столкнёмся после анонса процессоров AMD FX, который перенесен на конец лета. Разработчики обещают, что обновленная Turbo Core (версия 2.0) позволит поднимать номинальные тактовые частоты процессоров Bulldozer на внушительную величину 1 ГГц.

Как это работает? В стандартном режиме все вычислительные ядра процессоров AMD Zambezi будут работать на номинальной тактовой частоте. В случае необходимости Turbo Core 2.0 повышает частоты всех ядер на определённую незначительную величину. Обращаем ваше внимание, что задействованы все ядра. В случае если перед процессором поставлена задача, не требующая производительной мощи всех ядер, то половина из них отключается, а оставшиеся переводятся в форсированный режим + 1 ГГц. Разумеется, TDP при этом не превысит обещанные 95 или 125 Вт.

Данный подход способствует улучшению общего быстродействия системы при решении задач, не оптимизированных под многоядерные CPU. Осталось только дождаться анонса процессоров AMD FX, чтобы убедиться в этом на практике.

Источник: www.techpowerup.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость AMD Trinity: даёшь производительность на 50%, чем у Llano
  2. Новость AMD готовит процессоры в отставку или 6-ядерные пенсионеры
  3. Новость Демонстрация в работе процессора AMD FX с 8 ядрами
  4. Новость AMD о задержке Bulldozer: всё идёт по плану
  5. Новость AMD E-450: новое решение Fusion
  6. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости