AMD Fusion Z – чипы для производительных планшетов

30 мая 2011, Эткало Игорь 0
Компания AMD планирует выпустить чипы Fusion Z Series, предназначенные для планшетных компьютеров.

По всей видимости, компании Intel и AMD решили усилить своё присутствие на рынке планшетных компьютеров. Специалисты Intel анонсировали недавно мобильную платформу Oak Trail и занимаются её усиленным продвижением на рынке. На сентябрь запланирован дебют Intel Cedar Trail и 32-нм процессоров Atom, эти решения хоть и не позиционируются в качестве основы для планшетов, но ничто не мешает производителям "таблетов" остановить свой выбор на будущих новинках.

Что касается компании AMD, то для нетбуков, экономичных лэптопов и компактных компьютерных систем она располагает решениями Fusion. Кстати, некоторые производители облюбовали платформу AMD Brazos в качестве аппаратной начинки для планшетных компьютеров. Например, модель Acer Iconia W500 базируется на чипе Fusion с процессорным модулем APU C-50 и видеочипом Radeon HD 6250 на его борту.

В планах AMD значится дебют платформы Desna, которая станет частью чипов Fusion новой Z-серии. Будущий набор системной логики в купе с процессорными модулями ориентирован на производительные планшетные компьютеры нового поколения. Точные спецификации Fusion Z Series пока не называются, специалисты говорят лишь о том, что энергопотребление Desna будет немного выше, чем у AMD Brazos.

Возможно, основой чипов Desna станут хорошо известные процессорные ядра Bobcat, Ontario и Zacate. Чипы Fusion Z Series получат полную совместимость с DirectX 11, способность работать с потоковым видео Full HD, а также высокий уровень быстродействия в среде IE9, HTML5, MS Office 10 и Adobe Flash 10.2. Кстати, отраслевые источники делают акцент на неплохой производительности будущего мобильного решения AMD во многих играх.

Точные сроки анонса Fusion Z Series пока не названы, поэтому давайте следить за IT-новостями вместе.

Источник: www.fudzilla.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости