AMD и NVIDIA – в двух шагах от 28 нм

28 октября 2011, Эткало Игорь 0
Краткий очерк о 28-нм технологическом процессе: готовы ли производители видеокарт к новому этапу?

Недавно мы поделились с вами информацией о том, что чипмейкер TSMC наладил массовый выпуск 28-нм пластин. Это является очередным доказательством, что AMD и NVIDIA находятся буквально в паре шагов от анонса 3D-ускорителей на базе 28-нм видеочипов. Впрочем, большинство специалистов склонны считать, что в этом году мы не станем свидетелями дебюта видеокарт нового поколения. Вероятнее всего, первые представители 28-нм ускорителей выйдут в начале 2012 года.

К слову, как сообщают индустриальные источники, производители видеокарт не слишком стремятся к новым горизонтам в виде 28-нм GPU. Для большинства современных игр вполне хватает имеющихся 40-нм решений, производство которых хорошо налажено. Многие из вас помнят, что освоение 40-нм техпроцесса было проблемным в силу высокого процента брака при выпуске пластин для GPU. Аналогичная история может произойти и сейчас, хоть TSMC и рапортует, что переход на 28-нм технормы осуществляются успешнее.

Напомним, что 28-нм GPU от NVIDIA носят кодовое обозначение Kepler, в лагере AMD им будут противостоять графические адаптеры Southern Islands. Следует заметить, что рынок дискретных 3D-ускорителей испытывает сейчас определённые трудности. На фоне общего падения потребительского спроса на дорогие решения видеокарты начального уровня также теряют популярность. Они вытесняются графикой, интегрированной непосредственно в CPU.

Что касается начала массового появления 28-нм видеокарт на рынке, аналитики говорят о втором квартале 2012 года.

Источник: www.nordichardware.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости