Cortex-A15: первый 20-нм процессор от ARM и TSMC

19 октября 2011, Эткало Игорь 0
Компании ARM и TSMC объявили о выпуске тестового экземпляра 20-нанометрового процессора Cortex-A15.

Пока компании Intel и AMD, а также AMD и NVIDIA соревнуются друг с другом в скорости освоения новых тонких технологических норм, весомый шаг в этом направлении сделан тандемом ARM и TSMC. Обозначенные чипмейкеры объявили о сотрудничестве, результатом которого стал инженерный образец 20-нанометрового ARM-процессора. Перспективная разработка носит наименование Cortex-A15.

Над созданием Cortex-A15 инженеры ARM и TSMC трудились на протяжении шести месяцев. Нам известно, что микрочипы на основе архитектуры ARM обладают невысокой себестоимостью, низким энергопотреблением и достаточной производительностью в смартфонах, планшетных компьютерах, нетбуках и даже лэптопах. Весь свой потенциал чипы смогут открыть после релиза ОС Windows 8: поддержка со стороны "окон", несомненно, расширит спектр применения процессорных решений ARM.

Разработчики ARM и TSMC обещают, что быстродействие серийных образцов Cortex-A15 превысит вдвое уровень производительности представителей нынешнего поколения ARM-чипов. Рост тактовых частот и количества ядер при снижении энергопотребления помогут преодолеть очередную эволюционную ступень мобильным устройствам и не только. Увы, на данный момент отраслевые источники ничего не говорят о начале массового производства 20-нм процессоров ARM.

Источник: www.fudzilla.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости