TSMC: даёшь 28 нм в массы!

24 октября 2011, Эткало Игорь 0
Чипмейкер TSMC сообщает о начале массового производства 28-нанометровых чипов.

О том, что компании AMD и NVIDIA замерли перед финальным броском, желая покорить 28-нм графический олимп, вы знаете. Мы неоднократно делились с вами слухами относительно сроков появления видеокарт нового поколения с 28-нм GPU в основе. Судя по всему, эта новостная заметка расставит желаемые точки над "i". По всей видимости, правы были те источники, что не советовали ждать релиза 28-нм графических адаптеров в этом году.

Известный чипмейкер TSMC, чьи производственные мощности для изготовления 28-нм графических пластин используют AMD и NVIDIA, поделился информацией о темпах освоения тонких технологических просторов. Как оказалось, с сегодняшнего дня дан старт массовому изготовлению 28-нм пластин, вот только к конечным производителям чипы попадут не ранее конца года. Источник уточняет, что первые графические ускорители на базе "похудевших" с 40 до 28 нм GPU выйдут в свет лишь в начале 2012 года.

Компания TSMC сообщает, что сосредоточила свои усилия на производстве таких типов 28-нм пластин:

  • для продуктов с высоким уровнем быстродействия High Performance (28HP),
  • для производительных решений со сниженным энергопотреблением High Performance Low Power (28HPL),
  • для энергоэффективных продуктов Low Power (28LP),
  • для решений мобильного сегмента High Performance Mobile Computing (28HPM).

Если проводить аналогию с производством 40-нм чипов, то представители TSMC хвастают значительным прогрессом и малым процентом брака. Нам осталось подождать совсем немного до поступления первых 28-нм видеокарт на прилавки магазинов компьютерной электроники.

Источник: www.tcmagazine.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости