Агентство NASA прояснило вопрос с органикой на Марсе

4 декабря 2012, Баранова Светлана 1
Надежных доказательств существования органических соединений на Красной Планете пока не найдено.

Агентство NASA официально обнародовало результаты исследования марсианского песка, о котором ходило столько слухов в прессе. Вопреки ожиданиям, сенсации не вышло: марсоход Curiosity не нашёл в образцах следов органики, зато обнаружил другие интересные вещи.

Марсоход Curiosity на участке Рокнест

Анализ выполнялся на образцах почвы, собранных в песчаном местечке Рокнест. Сначала песок был изучен при помощи инструмента CheMin, который позволил установить, что наполовину образцы состоят из распространённых вулканических минералов, а наполовину – из некристаллических материалов, таких как стекло.

Ямки, образовавшиеся при заборе образцов на участке Рокнест

Затем за анализ взялся прибор SAM, позволяющий более точно определить химический состав. Этот инструмент способен обнаруживать вещества, присутствующие в малых концентрациях, а также определять коэффициенты изотопов – разных форм одного и того же элемента.

Как показал анализ, в марсианском песке содержится довольно много воды. Правда, это не значит, что почва ощутимо влажная: молекулы воды связаны с гранулами песка. Однако их количество оказалось выше, чем полагали учёные.

Фотографии марсианской почвы с разных марсоходов

Кроме того, в образцах обнаружились сера, кислород и перхлорат хлора. В ходе реакции с другими химикатами при нагреве в камере SAM из них образовался хлорированный метан – та самая органика, о которой ходили слухи. Однако высока вероятность того, что углерод в составе этого химического соединения был занесён на Марс с Земли, поэтому о том, что на планете найдены органические молекулы, говорить ещё рано.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Виктор 30.09.2016 в 15:57

    Грунт под песчаником. Очень интересно для выводов экологов и биологов..Сохранить реально грунт связующими составами при эрозии ?<<< Отлично! >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости