Марсоход Curiosity фотографирует песок

26 октября 2012, Баранова Светлана 0
На протяжении последних нескольких дней марсоход занимается изучением марсианской почвы.

Новости от марсохода Curiosity в последнее время не блещут разнообразием. Аппарат по-прежнему занимается изучением марсианской почвы. Накануне агентство NASA сообщило, что прибор Mast Camera (Mastcam) заснял песчаный образец, помещённый на лоток Curiosity для наблюдений. Изучив полученную информацию, учёные смогут понять, каким образом песок перемещается по лотку под воздействием вибраций, вызванных движениями механизированной "руки" марсохода.

Песок на наблюдательном лотке марсохода

Прибор Chemistry and Mineralogy (CheMin), занимающийся анализом минерального состава веществ, получил уже вторую порцию марсианского песка для обследования. Часть песка из той же партии была использована для очередного "промывания" внутренних механизмов, по которым новая проба почвы будет доставлена инструменту Sample Analysis at Mars (SAM).

Песок на наблюдательном лотке марсохода

Помимо исследования марсианского песка, Curiosity продолжает наблюдать за окружающей средой. 24 октября аппарат взял пробу воздуха для анализа и произвёл замеры радиации.

Напомним, Curiosity приземлился на Красной планете 6 августа 2012 года и проведёт ближайшие два года в научных исследованиях. На борту аппарата установлено десять разнообразных приборов, включая погодную станцию, химическую лабораторию с лазерной пушкой для исследования горной породы и зонд для анализа почвы. Цель текущей марсианской миссии – выяснить, существуют ли на Марсе условия для развития жизни (или существовали ли в прошлом).

Источник: www.nasa.gov

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Марсоход Curiosity изучает марсианский песок
  2. Новость Марсоход Curiosity приступил к анализу почвы
  3. Новость Марсоход Curiosity продолжает копать землю
  4. Новость Марсоход Curiosity готовится взять вторую пробу почвы
  5. Новость На Марсе нашли необычный камень
  6. Новость Марсоход Curiosity вернулся к работе
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости