Марсоход Curiosity изучил химический состав почвы

14 ноября 2012, Баранова Светлана 0
Аппарат провёл исследование марсианского песка и пыли с помощью инструмента SAM.

NASA отчиталось о текущем прогрессе марсохода Curiosity. Последняя новость: 9 ноября 2012 года аппарат отправил небольшую порцию мелкого песка и пыли на анализ прибору Sample Analysis at Mars (SAM), установленному в недрах марсохода. Этот инструмент изучает химический состав образцов и ищет элементы, необходимые для существования жизни на планете.

Получив материалы для анализа, SAM в течение двух дней исследовал их посредством масс-спектрометрии, газовой хроматографии и лазерной спектрометрии. Полученные данные в сочетании с результатами минералогического анализа, проведённого инструментом Chemistry and Mineralogy (CheMin) дали учёным богатую пищу для размышлений. В дальнейшем планируется "скормить" приборам Curiosity ещё несколько порций песка, чтобы подтвердить точность результатов.

Крышки приёмных отверстий трубопровода SAM

Некоторое время назад марсоход использовал SAM для изучения состава марсианского воздуха. Судя по имеющимся на данный момент результатам анализа, за время своего существования Марс потерял значительную часть своей атмосферы. Сегодня в марсианском воздухе зафиксировано на 5% больше тяжёлых изотопов углекислого газа по сравнению с периодом формирования планеты. За время эволюции Марса существенная доля верхнего слоя атмосферы, состоящего из лёгких изотопов, развеялась в межпланетном пространстве.

Источник: www.nasa.gov

Рекомендуем также почитать

  1. Новость На МКС испытали "межпланетный Интернет"
  2. Новость Марсоход Curiosity изучил атмосферу на Марсе
  3. Новость Марсианский песок проанализировали
  4. Новость Марсоход Curiosity фотографирует песок
  5. Новость Марсоход Curiosity изучает марсианский песок
  6. Новость Марсоход Curiosity приступил к анализу почвы
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости