На Марсе, возможно, нашли органику

28 ноября 2012, Баранова Светлана 0
Сенсация, которую посулили учёные из NASA, может касаться обнаружения органических молекул.

Некоторое время назад в прессе появились громкие заголовки о том, что марсоход Curiosity совершил некую сенсационную находку. Научный руководитель миссии Джон Гротцингер (John Grotzinger) заявил, что учёные получили очень интересные данные – настолько важные, что они вполне могут войти в учебники истории.

Журналисты сразу же начали строить предположения о том, что на Марсе найдена жизнь, а некоторые даже зашли так далеко, чтобы заподозрить в сенсационной находке останки морских раковин. Однако глава Лаборатории реактивного движения Чарльз Элачи (Charles Elachi) несколько охладил журналистский пыл, сообщив на конференции в Риме, что речь идёт об органических молекулах. Это ещё не жизнь – на марсоходе вообще нет аппаратуры, позволяющей распознавать биологические молекулы.

Тем не менее, если на Марсе действительно обнаружится органика, это действительно станет довольно значимым открытием, поскольку органические молекулы – одно из необходимых условий существования жизни. Правда, исследователи, по словам Элачи, пока не до конца уверены в своём открытии. Официальное заявление по поводу находки планируется сделать 3 декабря 2012 года.

Между тем, 26 ноября марсоход Curiosity отметил первую годовщину вылета с Земли. За прошедший год аппарат успел приземлиться на Марсе, прислать более 23 тысяч фотографий и проехать 517 м по поверхности Красной планеты.

Источник: www.tgcom24.mediaset.it

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости