Марсоход Curiosity изучил атмосферу на Марсе

6 ноября 2012, Баранова Светлана 0
Судя по результатам анализов, в процессе эволюции Красная планета потеряла часть своей атмосферы.

Агентство NASA поделилось первыми результатами исследования марсианского воздуха, полученными с помощью марсохода Curiosity. Изучая атмосферу планеты, исследователи пытаются понять, почему она в сто раз разреженнее земной и могли ли на Марсе существовать в прошлом пригодные для жизни условия.

Автопортрет марсохода, сделанный в промежутке между исследованиями

Curiosity анализирует марсианский воздух с помощью комплекса инструментов Sample Analysis at Mars (SAM). Масс-спектрометр изучает весь спектр газов в атмосфере, а прибор TLS занимается поисками углекислого газа и метана. В дальнейшем марсоход задействует и газовый хроматограф, позволяющий разделять и идентифицировать газы.

Газы, преобладающие в марсианской атмосфере

Судя по имеющимся на данный момент результатам анализа, за время своего существования Марс потерял значительную часть своей атмосферы. Сегодня в марсианском воздухе зафиксировано на 5% больше тяжёлых изотопов углекислого газа по сравнению с периодом формирования планеты. За время эволюции Марса существенная доля верхнего слоя атмосферы, состоящего из лёгких изотопов, развеялась в межпланетном пространстве.

Один из важных аспектов исследования марсианской атмосферы – поиски метана. Этот газ считается прекурсором – веществом, участвующим в образовании более сложных материалов, необходимых для существования жизни на планете. Судя по результатам предварительных исследований Curiosity, доля метана в марсианской атмосфере стремится к нулю – по крайней мере, в кратере Гейла, где сейчас стоит аппарат. В дальнейшем учёные планируют заняться более тщательным поиском газа.

В ближайшие недели комплекс инструментов SAM займётся анализом твердых образцов – марсианских камней и почвы. Главные цели исследования – изучение карбонатов и насыщенных водой минералов.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости