Марсоход Curiosity возобновил движение

21 ноября 2012, Баранова Светлана 0
За прошедшую неделю аппарат успел проехать пару десятков метров и обследовал очередной камень.

Агентство NASA отчиталось о прогрессе марсохода Curiosity. На минувшей неделе аппарат впервые сдвинулся с места после продолжительной остановки на участке Рокнест, где он занимался исследованием марсианского песка.

16 ноября 2012 года марсоход отправился в путь и проехал 1,9 м, а на 18 ноября обследовал лежащий по соседству камень под кодовым названием "Рокнест 3" альфа-протон-рентгеновским спектрометром (APXS), чтобы определить его химический состав. После этого Curiosity отъехал ещё на 25,3 м по направлению на восток, к участку Пойнт Лейк.

Окрестности марсохода после поездки 16 ноября 2012 года

Это первый в недолгой пока истории марсохода случай, когда он за один день успел и попользоваться механизированной "рукой", и совершить длительный переход. В дальнейшем исследователи собираются всё чаще сочетать разные виды активности для проведения сложных операций.

22 ноября, когда в США будет отмечаться День Благодарения, Curiosity вновь на некоторое время остановится. С помощью инструмента Mast Camera (Mastcam) он обследует окрестности, чтобы выбрать дальнейшее направление движения и подходящие цели для анализа. Одной из следующих задач марсохода станет бурение камня. Полученная в результате каменная пыль отправится на анализ.

Окрестности Curiosity после поездки 18 ноября 2012 года

Между тем, в недрах Curiosity по-прежнему хранится небольшая порция марсианского песка, собранного на участке Рокнест. Исследователи не исключают, что в ближайшее время захотят вернуться к её анализу.

Напомним, Curiosity приземлился на Марсе 6 августа 2012 года и проведёт ближайшие два года в научных исследованиях. На борту аппарата установлено десять разнообразных приборов, включая погодную станцию, химическую лабораторию с лазерной пушкой для исследования горной породы и зонд для анализа почвы. Цель текущей марсианской миссии – выяснить, существуют ли на планете условия для развития жизни (или существовали ли в прошлом).

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости