В Японии придумали ткань для наблюдения за сердцем

30 января 2014, Баранова Светлана 0
Электропроводящий материал может измерять частоту биения сердца и делать кардиограмму.

Японский сотовый оператор NTT Docomo совместно с компанией Toray разработал "умную" ткань Hitoe для мониторинга физического состояния человека. Материал содержит нановолокна с электропроводящим покрытием, благодаря чему может служить сенсором для считывания сердечных ритмов.

При этом вовсе не обязательно шить одежду целиком из "умной" ткани – достаточно пары небольших нашивок, которые будут выступать в роли электродов. Материал лёгкий и гибкий, а электропроводящие волокна прорезинены, поэтому можно не опасаться, что их закоротит от влаги или пота.

Датчики измеряют частоту биения сердца и могут даже выводить нечто вроде кардиограммы через специальное приложение для смартфонов. Программное обеспечение для любителей здорового образа у NTT Docomo уже имеется, но к моменту официального релиза "умной" ткани его предполагается доработать, расширив функциональность.

Ткань планируется использовать для изготовления спортивной одежды. Впрочем, этим дело не ограничится: партнёры также собираются выпустить линейку пижам и прочих домашних одеяний, так что "умный" материал пригодится не только спортсменам, но и людям со слабым здоровьем – можно будет постоянно следить за состоянием своего сердца.

Источник: www.engadget.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость В Японии придумали прозрачную бумагу
  2. Новость Японцы создали искусственного гепарда
  3. Новость Японский прибор поможет управлять техникой силой мысли
  4. Новость adidas miCoach SMART RUN – скоро в России
  5. Новость Oregon Scientific PE128: "умный" браслет для фитнеса
  6. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости