В Японии придумали прозрачную бумагу

20 марта 2013, Баранова Светлана 0
В будущем из неё планируется делать гибкие дисплеи и электронные газеты.

Японские компании Mitsubishi Chemical Corp. и Oji Holdings сумели создать прозрачную бумагу. Исследователям удалось получить несколько листов разной толщины – от 8 до 85 грамм на квадратный метр.

Внешне бумага выглядит как обычный полиэтилен, но на самом деле изготовлена из тончайших нано-волокон целлюлозы, поэтому является куда более экологичным материалом и подлежит повторной переработке. Массовое производство предполагается наладить уже к 2016-2017 году.

По замыслу создателей, прозрачную бумагу можно будет использовать, например, для выпуска электронных газет. Кроме того, в перспективе она может заменить собой стекло в дисплеях смартфонов и планшетов, что позволит создавать гибкие устройства. Неясно, правда, как в таком случае предполагается решать проблему прочности – ведь по свойствам прозрачная бумага не отличается от обычной.

Идея создания гибких дисплеев с использованием инновационных материалов уже давно волнует умы производителей. Компании, выпускающие электронные книги, в 2012 году представили несколько моделей с экранами на пластиковой подложке – такие устройства более устойчивы к повреждениям и переносят лёгкие нагрузки на скручивание. А компания Samsung продемонстрировала на CES 2013 прототип смартфона с дисплеем из гибкого пластика. Сам смартфон, правда, не гнётся: экран изначально зафиксирован в изогнутой форме.

Источник: www.47news.jp

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Смартфоны могут стать прозрачными
  2. Новость Samsung показала смартфон с гибким экраном
  3. Новость Samsung будет выпускать гибкие дисплеи: слухи
  4. Новость Digma S605F: электронная книга с гибким экраном FLEX
  5. Статья WEXLER Flex ONE: обзор противоударной электронной книги
  6. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости