Японский прибор поможет управлять техникой силой мысли

2 ноября 2012, Баранова Светлана 0
Аппарат для обездвиженных пациентов и пожилых людей интегрирован с инвалидным креслом.

Японским учёным удалось изобрести прибор, позволяющий управлять техникой силой мысли. Разработка киотской компании ATR предназначена для пожилых и людей с ограниченными возможностями, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на японские СМИ.

Технология Network Brain Machine Interface считывает мозговые импульсы с помощью специальных сенсоров, встроенных в некое подобие шлема. Аппарат подключается к базе данных с помощью специального устройства, встроенного в инвалидную коляску. Из базы данных полученная информация поступает на приёмники, интегрированные в различные бытовые приборы.

В результате пользователю достаточно вообразить движение, которое требуется совершить руками, чтобы прибор перевёл его в реальное действие. В ходе тестирования человек, сидящий в инвалидной коляске, мог управлять направлением её движения, включать и выключать свет и телевизор в комнате.

На фото – разработка Honda для управления роботом силой мысли

Для того чтобы управлять техникой силой мысли, необходимо хорошенько сосредоточиться. Преобразование считанных импульсов в действие занимает 6-12 секунд, а точность распознавания составляет 70-80%. В течение трёх лет учёные рассчитывают сократить время реагирования до 1 секунды. К 2020 году предполагается начать промышленное производство новых устройств.

Инженерная мысль уже не в первый раз обращается к идее управления техникой силой воображения. Ниже вы можете посмотреть видеообзор игрового манипулятора OCZ Neural Impulse Activator, представленного в 2008 году. Устройство позволяло управлять компьютерными играми с помощью мимики и эмоций. Однако в 2011 году производство манипулятора было прекращено, и дальнейшая судьба этой разработки остаётся под вопросом.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости