Японцы создали искусственного гепарда

1 марта 2013, Баранова Светлана 1
Скелет робота-гепарда использует пневматические мышцы для передачи плавных кошачьих движений.

Японские учёные из Университета Осаки создали робота-гепарда с пневматическими мышцами. Проект получил название Pneupard. Конечностями робота управляют искусственные мускулы, представляющие собой резиновые трубки с нейлоновым покрытием. При наполнении воздухом они сокращаются почти как настоящие.

Пневматические мышцы очень мощные, гибкие и прочные, что даёт им заметное преимущество по сравнению с электромоторами, которыми обычно оснащают роботов. При установке на искусственные конечности, точно повторяющие по длине, силе и запасу хода ноги настоящего гепарда, пневматические мышцы обеспечивают вполне естественные движения.

Пока что у инженеров готовы только задние ноги. Каждая снабжена восемью активными мышцами. Они запрограммированы не вручную, а с использованием электрических сигналов, записанных при движении живой кошки на беговой дорожке.

Робот двигается ещё несколько неуверенно, но когда у него появится позвоночник и рабочие передние лапы, качество может заметно улучшиться. В передних конечностях предполагается установить по шесть пневматических мышц. Позвоночник тоже будет снабжён искусственными мускулами для растяжения и сжатия.

Воссоздав движения гепарда с помощью искусственных мышц, учёные надеются разгадать секрет кошачьей грации. Полученные знания можно будет применять при разработке других роботов, не обязательно звероподобных.

Источник: spectrum.ieee.org

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости