На Марсе нашли супервулканы

3 октября 2013, Баранова Светлана 0
Огромные кратеры на севере могут иметь вулканическое, а не метеоритное происхождение.

Учёные обнаружили на Марсе следы супервулканов. До сих пор считалось, что кратеры в Земле Аравии, северном регионе планеты, образовались в результате падения метеоритов, однако Джозеф Михалски (Joseph Michalski) из Национального исторического музея Лондона и Джейкоб Бличер (Jacob Bleacher,) из Исследовательского центра NASA имени Годдарда (США) убеждены, что это кратеры погасших вулканов.

Земля Аравия – геологически древний регион Марса, усеянный круглыми впадинами, похожими на земные вулканические кальдеры. Один из наиболее крупных кратеров – впадина Эдем длиной около 85 км, шириной 55 м и глубиной 1,8 км. При опоре на данные спутников, вращающихся вокруг Марса, исследователи пришли к выводу, что внутри этой впадины находятся сразу три кальдеры. Они также обнаружили на снимках жерло вулкана и следы, похожие на озеро затвердевшей лавы.

По предположениям учёных, древние супервулканы на Марсе были куда мощнее земных. На Земле приставку "супер" получили вулканы, выбрасывающие в воздух от 1000 кубических километров лавы за одно извержение. Если верить Михалски и Бличеру, марсианский супервулкан способен был за одно извержение засыпать камнями и пеплом всю планету.

На Марсе есть и другие древние вулканы, существование которых уже научно доказано, – например гора Олимп, один из крупнейших вулканов в Солнечной системе: его диаметр составляет 625 километров. Такие вулканы тлели и понемногу извергали лаву на протяжении нескольких миллиардов лет.

А вот супервулканы в Земле Аравии были куда активнее – может быть, оттого, что магма в них была более жидкой или быстрее поднималась вверх из недр планеты. Зато и срок жизни таких супервулканов был совсем недолгим: по оценкам учёных, они извергались только в течение первого миллиарда лет существования Марса, а потом потухли навсегда. Тем не менее, их деятельность оказала серьёзное влияние на марсианскую окружающую среду и могла даже способствовать созданию условий, благоприятных для жизни, следы которой ищет сейчас марсоход Curiosity.

Источник: www.nature.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость NASA переживает бюджетный кризис
  2. Новость Марсоход Curiosity не нашёл следов жизни на Марсе
  3. Новость Жизнь, возможно, была принесена на Землю марсианским метеоритом
  4. Новость Curiosity отмечает год работы на Марсе
  5. Новость Curiosity проехал по Марсу первый километр
  6. Новость В 2020 году на Марс отправится новый аппарат NASA
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости