Curiosity проехал по Марсу первый километр

18 июля 2013, Баранова Светлана 0
Марсоход уверенно движется к своей новой цели – горе Шарпа, где будет изучать геологические пласты.

Марсоход Curiosity впервые с момента своей посадки преодолел километровую отметку. Вместе с последним 38-метровым переходом, завершённым 17 июля 2013 года, аппарат проехал по поверхности Марса в сумме 1,029 километра. Ничтожная цифра для земных автомобилей, но большое достижение для космического аппарата, двигающегося по чужой планете.

Curiosity совершил посадку на Марсе 6 августа 2012 года. Основная миссия распланирована на два года вперед и ставит своей целью выяснить, существуют ли на планете условия для развития жизни (или существовали ли в прошлом).

Снимок, сделанный марсоходом после прохождения первого километра

Две недели назад марсоход завершил исследования в районе Гленелг, примерно в полукилометре от места посадки. Теперь аппарат движется к горе Шарпа, расположенной в центре кратера Гейла. На этом участке, судя по фотографиям, можно будет исследовать сразу несколько геологических пластов, что поможет учёным понять, как развивалась атмосфера древнего Марса.

Путь до горы Шарпа неблизкий – она находится примерно в 8 километрах к юго-западу от Гленелга. Дорога займёт много месяцев, особенно если учесть, что на прохождение первого километра Curiosity потребовался почти год. Впрочем, теперь марсоход будет двигаться быстрее, поскольку инженеры в полной мере освоились с управлением и убедились в возможностях аппарата.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости