Curiosity отмечает год работы на Марсе

6 августа 2013, Воевода Алёна 0
Ровно год назад произошла успешная посадка марсохода Curiosity на поверхности Красной планеты.

Сегодня марсоход Curiosity отмечает свою первую годовщину пребывания на Марсе. 6 августа 2012 года была произведена успешная посадка Curiosity в кратере Гейла в южном полушарии планеты. Перед марсоходом Curiosity стояла цель сбора проб почвы Марса, изучение атмосферы, климата, осуществление поиска воды, органических веществ. Все это нужно для того, чтобы ответить на главный вопрос — существовала ли когда-нибудь на этой планете жизнь?

Как сообщает НАСА, марсоход на сегодняшний день передал на Землю более 90 Гбит данных, 36,7 тысячи фотографий и 35 тысяч пробных изображений и сделал 75 тысяч лазерных выстрелов для исследования состава почв.

В начале июля марсоход завершил исследования в районе Гленелг, примерно в полукилометре от места посадки. Теперь аппарат движется к горе Шарпа, расположенной в центре кратера Гейла. На этом участке можно будет исследовать сразу несколько геологических пластов, что поможет учёным понять, как развивалась атмосфера древнего Марса. Путь до горы Шарпа неблизкий – она находится примерно в 8 километрах к юго-западу от Гленелга. Предполагается, что дорога до нее займёт несколько месяцев.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости