Марсоход Curiosity не нашёл следов жизни на Марсе

20 сентября 2013, Баранова Светлана 0
Аппарат не обнаружил в марсианской атмосфере достаточной концентрации метана – одного из признаков жизни.

Агентство NASA поделилось очередными результатами анализов данных, присланных марсоходом Curiosity. Аппарат преподнёс учёным сюрприз, причём не самый приятный: оказалось, что метана на Марсе практически нет, а значит, практически нет и шансов на то, что планета обитаема.

Метан считается одним из признаков жизни, поскольку чаще всего образуется в результате жизнедеятельности организмов. Газ, впрочем, может поступать и из других источников – в ходе геологических процессов или по результатам разложения органики, занесённой метеоритами.

Раньше предполагалось, что концентрация метана в марсианской атмосфере может достигать порядка 45 частиц на миллиард. К такому выводу исследователи пришли, наблюдая за Марсом с орбиты и с Земли. Марсоход Curiosity эту оценку не подтвердил: с октября 2012 года по июнь 2013-го он провёл шесть замеров с использованием весьма мощного детектора метана и почти не обнаружил следов газа. Новые данные показывают, что метан присутствует в атмосфере планеты всего лишь в соотношении 1,3 частицы на миллиард, а это в 50 миллионов раз меньше, чем на Земле.

При такой концентрации становится очевидно, что активных биологических процессов на Марсе нет. Внезапно испариться метан не мог – по словам учёных, он способен продержаться в атмосфере на протяжении нескольких сотен лет.

Впрочем, исследователи не унывают. "[Новые данные] снижают вероятность существования марсианских микробов, производящих метан, но это всего лишь одна из разновидностей микробного метаболизма. Как известно, на Земле существует множество типов микробов, не производящих метана", – заявил Майкл Майер (Michael Meyer), ведущий учёный NASA по исследованию Марса.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости