Жизнь, возможно, была принесена на Землю марсианским метеоритом

29 августа 2013, Воевода Алёна 0
Американский ученый считает, что на Марсе были более благоприятные условия для возникновения жизни, чем на Земле

Специалист по синтетической биологии и геохимик Стивен Беннер (Stephen Benner) выдвинул гипотезу, согласно которой жизнь вначале зародилась на Марсе, а уже потом метеорит с Красной планеты принес на Землю необходимый для возникновения жизни компонент — оксид молибдена.

Стивен Беннер

В доказательство своей гипотезы, ученый говорит о том, что данная форма молибдена не могла существовать на Земле во время появления жизни в виду того, что три миллиарда лет назад было очень мало кислорода. А вот на Марсе, как утверждает Стивен Беннер, оксид молибден был в достаточном количестве. Кроме того, учёный считает, что наша планета была полностью покрыта водой, которая разрушала бы ДНК и РНК. А Марс, напротив, имел сухой климат.

Тем временем исследования Марса идут полным ходом. Главная их задача – выяснить, существовали ли условия для развития жизни на Красной планете в прошлом и существуют ли сейчас. Уже больше года марсоход Curiosity занимается изучением Красной планеты. В начале июля 2013 года марсоход завершил исследования в районе Гленелг, примерно в полукилометре от места посадки. Теперь аппарат движется к горе Шарпа, расположенной в центре кратера Гейла. На этом участке можно будет исследовать сразу несколько геологических пластов, что поможет учёным понять, как развивалась атмосфера древнего Марса.

Источник: phys.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости