В 2020 году на Марс отправится новый аппарат NASA

10 июля 2013, Баранова Светлана 0
Специалисты NASA планируют новую вылазку на Марс, которая обойдется им в $1,5 млрд.

Специалисты NASA представили 154-страничный доклад, посвящённый отправке на Марс преемника марсохода Curiosity в 2020 году. Нынешний аппарат, напомним, совершил посадку на Марсе 6 августа 2012 года и проведёт ближайшие два года в научных исследованиях. На борту аппарата установлено десять разнообразных приборов, включая погодную станцию, химическую лабораторию с лазерной пушкой для исследования горной породы и зонд для анализа почвы. Цель текущей марсианской миссии – выяснить, существуют ли на планете условия для развития жизни (или существовали ли в прошлом).

Эскиз будущего марсохода

В основу марсохода 2020 года будут положены технические детали и платформа предшественника, но появятся и кое-какие новые инструменты, созданные с учётом минусов в работе текущего аппарата. Новый марсоход займётся поисками признаков жизни, будет собирать различные образцы для отправки на Землю и послужит для отработки технологий, которые предполагается использовать в будущих исследованиях. Всё это удовольствие, по предварительным оценкам, обойдется NASA в $1,5 млрд.

Миссия Марс-2020 ставит своей задачей поиск следов жизни, которая могла существовать на Красной планете в прошлом. Как отмечает руководитель научной комиссии проекта Джон Мастэрд (John Mustard), даже если подобных данных найти не удастся, учёные всё равно сумеют далеко продвинуться в понимании того, как развивалась Земля и как может выглядеть жизнь за пределами Солнечной системы.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости