ETegro Therascale OCP: решение для облачных ЦОДов

27 февраля 2014, Баранова Светлана 0
Новое решение на базе Open Compute Project снижает энергопотребление и повышает наработку на отказ.

Российская компания ETegro Technologies представила новый комплекс ETegro Therascale OCP для крупных облачных ЦОДов. Решение основано на промышленной комплектации стоек для инфраструктуры облака на базе концепции открытого проекта Open Compute Project, созданного компанией Facebook.

Концепция OCP предусматривает использование 21-дюймовых стоек с открытой конструкцией для упрощения охлаждения и предлагает новые конструктивные решения для модулей системы в целях повышения плотности вычислительных узлов и дисков. При этом энергоэффективность улучшается до 12% и достигается повышение наработки на отказ до 35%.

Все эти технологии применяются и в новом комплексе ETegro. Стойка ETegro Therascale OCP размером 600x2200x1067 мм рассчитана на 42OU (для OCP-совместимых систем 1OU по высоте занимает 1,89 дюйма). В выделенном пространстве можно организовать до трёх зон питания, в зависимости от требуемой нагрузки. Каждая зона использует блоки питания по 2500 Вт и предоставляет мощность 12,5 кВт с трёхфазным входом 230В. Узел питания занимает 3OU. Остальное пространство заполняется сетевым оборудованием, модулями для вычислений и хранения специального дизайна высокой плотности.

На выбор предлагается четыре варианта вычислительных модулей, включающих до четырёх вычислительных узлов или микросервер на 42 узла на процессорах семейства Intel Atom C2000. Вычислительные узлы построены на базе процессоров Intel Xeon E5-2600 v2, имеют 16 слотов оперативной памяти и различную конфигурацию дискового пространства и подсистемы ввода-вывода.

Под задачи высокопроизводительных вычислений выпускается специальный модуль высотой 1OU с размещением трёх узлов на процессорах Intel Xeon E5-2600 v2 для обеспечения максимальной плотности вычислительных ресурсов. Управление вычислительными узлами организуется на базе встроенных сервисных процессоров (BMC), что соответствует концепции открытости решения.

Для ETegro Therascale OCP выпускается три варианта модулей хранения высотой 2OU. На их базе проектируется система хранения под конкретную задачу. В модулях хранения размещается до 30 дисков 3,5 или 2,5 дюйма SAS/SATA с горячей заменой. В новых конструктивных решениях достигается максимальная плотность дискового пространства, минимизация кабельных соединений и удобство обслуживания – все диски можно выдвинуть и заменить без инструментов.

Комплекс ETegro Therascale OCP предназначен для создания максимально эффективной и простой в обслуживании инфраструктуры при развертывании крупных ЦОДов, публичных или масштабных частных облачных платформ, а также для комплексов высокопроизводительных вычислений (HPC). Решение позволяет повысить плотность размещения вычислительных ресурсов, совратить время развёртывания, снизить энергопотребление и повысить наработку на отказ. Всё обслуживание осуществляется из холодного коридора, а большинство элементов в стойке легко заменить без использования инструментов.

Открытость решения позволяет создавать облака на базе различных программных платформ. Для управления стойкой ETegro Therascale OCP используется выделенный контроллер стойки – OCP RMC (Rack Management Controller), поддерживается управление через веб-интерфейс, SMASH CLI или SNMP. Поддерживаются протоколы: IPMI/RMCP+, SMASH CLI, SNMP, HTTP/HTTPS, NTP, SMTP, Syslog. Встроенными средствами можно управлять питанием, регулируя пределы энергопотребления модулей и стойки, осуществлять мониторинг состояния серверов и системы питания.

"Решение ETegro Therascale OCP открывает принципиально новый подход к созданию крупной конвергентной облачной инфраструктуры, который обеспечивает экономию расходов на многих этапах внедрения и эксплуатации. Опыт успешного использования аналогичных систем в Facebook является весомым аргументом, подтверждающим эффективность такого подхода. ETegro Technologies активно взаимодействует со многими передовыми разработчиками серверных технологий в мире. ETegro Therascale OCP – это один из ярких результатов такого сотрудничества. Мы гордимся, что можем представлять самые современные и выдающиеся решения в России", – отметил Олег Изумрудов, генеральный директор ETegro Technologies.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость ETegro Hyperion ES200 G5: новый сервер для малого бизнеса
  2. Новость ETegro Fastor FS200 G3: отказоустойчивая СХД
  3. Новость ETegro Hyperion RS420 G4: отказоустойчивый сервер
  4. Статья ETegro Hyperion ES200 G5: обзор микросервера
  5. Статья ETegro Hyperion ES200 G4: обзор микросервера на базе Intel Xeon E3
  6. Компания ETegro Technologies
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости