ETegro Hyperion RS420 G4: отказоустойчивый сервер

3 июля 2013, Баранова Светлана 0
Новое решение подходит для виртуализации или организации отказоустойчивого хранилища больших БД.

Компания ETegro Technologies представила новое решение уровня "кластер в коробке" ETegro Hyperion RS420 G4. Презентация состоялась на форуме "Путь развИТия", которое компания "Рубикон" при участии ETegro Technologies провела 28-30 июня 2013 года для ИТ-специалистов Кирова и области. Сервер будет доступен для заказа в августе.

ETegro Hyperion RS420 G4, выполненный в корпусе 2U для установки в стойку, объединяет два узла кластера и общее дисковое пространство в 12 дисков 3,5 или 2,5 дюйма с горячей заменой. К каждому узлу дополнительно подключается еще два внутренних диска размером 2,5 дюйма, которые удобно использовать для установки ОС.

Серверный узел позволяет установить два процессора Intel Xeon E5-2600 и до 512 Гбайт памяти. Сетевая часть включает два серийных порта 1GbE или 10GbE и три разъёма для установки плат расширения PCI-E 3.0 8x. Соединение между узлами и синхронизация кластера ("heartbeat") осуществляются по каналу 1GbE и выполнены внутри корпуса, не занимая слоты расширения. Для наращивания дискового пространства используется внешний miniSAS-порт для подключения полок расширения.

На каждой материнской плате имеется также сервисный процессор, который обеспечивает полный аппаратный контроль состояния серверного узла при помощи стандартного веб-браузера. Управление узлом осуществляется через выделенный порт Ethernet. Поддерживаются следующие возможности аппаратного контроля и управления: IPMI 2.0 интегрировано KVM over IP, Virtual Media.

Отказоустойчивость кластера на аппаратном уровне обеспечивается двумя блоками питания 1100 Вт, дублированными по схеме 1+1, горячей заменой внешних дисков, а также возможностью горячей замены узлов. Блоки питания, сертифицированы по стандарту 80+ Platinum, что в сочетании с оптимизированным дизайном системы и интеллектуальной системой охлаждения обеспечивает высокую энергоэффективность. Автоматическое регулирование скорости вращения вентиляторов позволяет поддерживать оптимальный режим энергопотребления в зависимости от нагрузки.

Решение "кластер в коробке" на базе ETegro Hyperion RS420 G4 предназначено для организации отказоустойчивого кластера корпоративного уровня, который можно использовать для виртуализации или организации отказоустойчивого хранилища больших БД. ETegro Hyperion RS420 G4 занимает всего 2U в стойке, позволяя экономить на эксплуатационных расходах при аренде места в дата-центре.

При работе с большими объемами данных дисковое пространство кластера можно расширить до 132 дисков, подключив две дисковые полки ETegro Fastor JS300 G3. Каждая полка размером 4U обеспечивает дублированный путь к дискам и поддерживает до 60 дисков размерами 3,5 или 2,5 дюйма.

Кластер легко развернуть, используя Windows Server 2012. Общее дисковое пространство организуется средствами Windows 2012 Storage Spaces. На форуме демонстрировались возможности восстановления системы средствами Windows Server 2012. В зависимости от установленного сценария при отключении одного из узлов вся нагрузка перекладывается на другой узел без задержки в работе, либо за небольшое время проводится восстановление (failover) для запуска задач с отказавшего активного узла на пассивном резервном узле. Режим failover поддерживается и для приложений, работающих в виртуальной среде.

Ниже вы можете посмотреть видеообзор одного из предыдущих серверных решений ETegro.

Рекомендуем также почитать

  1. Статья ETegro Hyperion ES200 G4: обзор микросервера на базе Intel Xeon E3
  2. Новость Etegro показала новинки на CeBIT
  3. Новость ETegro продлила статус Microsoft Silver OEM
  4. Новость ETegro Hyperion RS – новые серверы
  5. Новость ETegro Hyperion RS230 G4 – сервер нового поколения
  6. Новость ETegro Hyperion RS830 G3 – мощный сервер
  7. Компания ETegro Technologies
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости