Зонд ISEE-3 спасли от забвения

30 мая 2014, Баранова Светлана 0
Энтузиасты будут поддерживать зонд NASA для изучения комет.

Пока журналисты-любители портят репутацию телеканалу CNN, учёные-энтузиасты занимаются более полезными делами. Некоммерческая образовательная организация Space College приняла в наследство от NASA старый космический аппарат для наблюдения за кометами и сумела установить с ним связь.

Зонд ISEE-3 был запущен ещё в 1978 году с целью наблюдения за солнечным ветром в окрестностях Земли. Его основная миссия завершилась в 1981 году, а затем аппарат отправили на солнечную орбиту для изучения комет. Этим он занимался на протяжении последних 30 лет, но теперь агентство NASA прекратило его финансирование и не планирует больше поддерживать работу зонда.

Организация Space College организовала сбор пожертвований на ISEE-3 и сумела привлечь таким способом более $150 млн. При содействии обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико учёным удалось установить контакт с аппаратом и запустить проверку его работоспособности.

В ближайшие недели энтузиасты надеются завершить подготовку и направить зонд обратно на земную орбиту, где он будет изучать кометы. Даже само агентство NASA, хоть и отказалось от ISEE-3, признаёт, что с его помощью ещё можно получить массу ценных научных данных.

Источник: www.forbes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости