Найден астероид с двумя кольцами

31 марта 2014, Баранова Светлана 0
У маленького соседа Сатурна и Урана обнаружились собственные узкие кольца из ледяных обломков.

Конец марта 2014 года оказался урожайным на известия об астрономических находках в нашей родной Солнечной системе. Помимо новой карликовой планеты, учёным удалось сделать ещё одно крайне интересное открытие – у астероида Харикло (Chariklo) обнаружились кольца. До сих пор считалось, что кольца существуют только вокруг планет.

Астрономы заметили кольца вокруг Харикло, когда наблюдали прохождение астероида на фоне далёкой звезды. К их удивлению, свет звезды дважды мигнул до того, как её перекрыл астероид, и после. Проанализировав все обстоятельства, учёные пришли к выводу, что свет звезды перекрывали два эллиптических кольца.

Дальнейшие измерения показали, что ширина внешнего кольца составляет около 3,2 км, внутреннего – 6,4 км, а друг от друга их отделяет около 8,8 км. Кольца плотные и очень яркие – вероятно, они образованы из водяного льда.

Сам астероид диаметром около 249,4 км состоит из силикат-углерода и органических веществ, а под его поверхностью скрывается большой массив льда. Харикло отражает всего 3% солнечного света, и потому за ним очень трудно наблюдать с Земли. "Адрес" астероида – около 2,3 млрд км от Солнца, между орбитами Сатурна и Урана.

Происхождение колец вокруг Харикло пока не установлено. Предполагается, что они порождены неким крупным столкновением. Возможно, в астероид врезалось какое-то другое тело, и кольца образовались из обломков льда с поверхности Харикло. Другая версия – столкновение некоего тела со спутником астероида, в результате чего и тело, и спутник превратились в кольца. Третий вариант – столкновение двух спутников Харикло.

Источник: www.latimes.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Миссия OSIRIS-Rex: отправь своё имя в космос
  2. Новость Телескоп WISE изучит астероиды
  3. Новость Земляне смогут отправить привет на астероид
  4. Новость Астероид Апофис: расслабляться ещё рано
  5. Новость На астероидах будут добывать полезные ископаемые
  6. Новость Астероид добил динозавров
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости