У Земли и Луны – общий источник воды

13 мая 2013, Баранова Светлана 0
Вода на Луне имеет общее происхождение с земной изначально и существовала там изначально.

Учёные при поддержке NASA провели исследование пород, доставленных с Луны, и пришли к выводу, что вода на Землю и на её спутник попала из одного источника. Предположение о том, что молекулы воды были занесены на Луну кометами, не оправдались.

Исследователи проанализировали химический состав лунных пород и вычислили соотношение водорода и дейтерия (изотопа водорода), которое считается своего рода химическим "отпечатком пальцев", поскольку позволяет определить происхождение воды. Выяснилось, что этот коэффициент в образцах совпадает с соотношением водорода и дейтерия на Земле и в углеродистых хондритах, к числу которых относятся примитивные метеориты.

Распределение воды на Луне (показано синим цветом)

Это заставило учёных предположить, что вода на Землю и на Луну попала из одного источника, – возможно, её принесли те самые метеориты. Одна из теорий заключается в том, что на ранних этапах существования Солнечной Системы молодой Юпитер сместился во внутреннюю её область и исказил орбиты насыщенных водой углеродистых хондритов. В результате часть их попала в состав той строительной массы, из которой впоследствии образовалась наша планета.

Кроме того, исследователи обнаружили молекулы воды в породах, залегающих под поверхностью Луны. Это свидетельствует о том, что вода существовала на Луне сразу после её формирования, а не была принесена извне впоследствии. Учёные предполагают, что спутник мог образоваться в результате столкновения некоего крупного объекта с Землёй около 4,5 млрд. лет назад: отколовшаяся при этом масса послужила основой для будущей Луны.

Правда, в таком случае вода должна была бы испариться при столкновении, так что теория нуждается в дальнейшей доработке. Впрочем, одно и возможных объяснений заключается в том, что Луна сформировалась очень быстро, буквально за 100 лет, поэтому все молекулы воды испариться просто не успели.

Источник: www.nature.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Вокруг звезды-субгиганта нашёлся пылевой диск
  2. Новость Подсчитан возраст колец Сатурна
  3. Новость Найдена рекордно маленькая планета
  4. Новость Спутникам Плутона выберут имена
  5. Новость Учёные узнали, как на Землю могла попасть вода
  6. Новость Во Вселенной нашли две планеты с двойной звездой
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости