Риск столкновения с астероидами недооценивают

23 апреля 2014, Баранова Светлана 0
Американские исследователи считают, что Земля сталкивается с крупными астероидами раз в 100 лет.

Независимый фонд B612, занимающийся изучением астероидов, объявил, что риск столкновения с космическими объектами крупных размеров гораздо выше, чем до сих пор было принято считать. Астероиды, способные уничтожить целый город, падают на Землю не раз в 3 тысячи лет, а раз в столетие.

Такая оценка основана на результатах работы мировой сети датчиков, регистрирующих информацию о крупных взрывах в атмосфере, будь то ядерные бомбы или астероиды. Система начала работать в полную силу в 2000 году и с тех пор зафиксировала 26 взрывов мощностью не менее 1000 тонн в тротиловом эквиваленте. Так, в 2009 году над Индонезией разорвался астероид размером с дом, и по мощности этот взрыв был в три раза мощнее ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Отметился в статистике и знаменитый челябинский метеорит.

Ни один из 26 зарегистрированных системой взрывов не повлек за собой крупной катастрофы, но экстраполируя частоту столкновений со сравнительно небольшими астероидами, можно утверждать, что по-настоящему опасные объекты падают на Землю каждые 100 лет, считают исследователи из B612.

Они, впрочем, уточняют, что это максимальная цифра. Вполне вероятно, что реальная частота столкновений – раз в 150-200 лет или даже больше. А учёный из Университета Западной Онтарио Питер Браун (Peter Brown), не состоящий в фонде B612, считает, что более реалистично говорить о столкновениях раз в 500 или тысячу лет. Тем не менее и он подтверждает, что опасность астероидов недооценена. Исследование, проведённое Брауном и его коллегами в 2013 году, свидетельствует о том, что астероиды среднего масштаба – размером от автобуса до торгового центра – встречаются, вероятно, в десять раз чаще, чем до сих пор было принято считать.

В этой связи фонд B612 собирает средства на строительство нового орбитального телескопа. С его помощью исследователи планируют отслеживать потенциально опасные астероиды за много лет до сближения с Землёй, чтобы уничтожать их на подлёте.

Источник: www.usatoday.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Найден астероид с двумя кольцами
  2. Новость Миссия OSIRIS-Rex: отправь своё имя в космос
  3. Новость Астероид Апофис: расслабляться ещё рано
  4. Новость Над Уралом прошёл метеоритный дождь
  5. Новость На астероидах будут добывать полезные ископаемые
  6. Новость Астероид добил динозавров
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости