Дочерний проект CNN посулил человечеству конец света

30 мая 2014, Баранова Светлана 0
На сайте пользовательских новостей появилось ошибочное сообщение о грядущем столкновении с астероидом.

Гражданская журналистика сыграла злую шутку с известным американским телеканалом CNN. В рамках его дочернего интернет-проекта iReport, где новости могут размещать все желающие, появилось сообщение о том, что Земле грозит неминуемый конец света.

Особенность сети iReport заключается в том, что новости публикуют простые пользователи, а не профессиональные журналисты. Информация не проходит предварительной проверки и никак не редактируется. Тем не менее принадлежность к бренду CNN придаёт таким публикациям определённый вес.

Однако после нынешнего конфуза репутация iReport может оказаться подорвана надолго. Пользователь Marcus575 опубликовал в сети новость о том, что к Земле приближается огромный астероид "размером с Манхэттен". По его информации, объект засекли астрономы NASA. В публикации утверждалось, что астероид может столкнуться с нашей планетой уже весной 2041 года. Правда, дата была названа весьма странная: 35 марта, что само по себе уже должно было насторожить читателей.

Новость всё же успела наделать немало шумихи в Интернете – сначала как подлинное сообщение о грядущей катастрофе, потом как самая нелепая "утка" последних месяцев. Вскоре заметку с сайта iReport сняли, а вместо неё опубликовали опровержение NASA: астрономы заявили, что на данный момент самый крупный из обнаруженных телескопом NEOWISE космических объектов имеет не больше 3 км в диаметре и не представляет никакой угрозы для Земли. Конец света временно откладывается.

Источник: www.independent.co.uk

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Риск столкновения с астероидами недооценивают
  2. Новость Найден астероид с двумя кольцами
  3. Новость Миссия OSIRIS-Rex: отправь своё имя в космос
  4. Новость Телескоп WISE изучит астероиды
  5. Новость Земляне смогут отправить привет на астероид
  6. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости