В Солнечной системе нашёлся новый карлик

31 марта 2014, Баранова Светлана 0
Миниатюрная планета находится в 15 раз дальше от Солнца, чем Нептун.

В Солнечной системе обнаружилась новая карликовая планета. Пока что она не имеет имени и проходит под кодовым названием 2012 VP113, а учёные для удобства сократили это до VP и в шутку прозвали планету Байденом (Biden) в честь нынешнего американского вице-президента.

Планета диаметром около 400 км сейчас находится на расстоянии порядка 12,4 млрд км от Солнца, однако орбита у неё сильно вытянутая и в самой дальней точке отстоит от светила почти на 67,6 млрд км. Для сравнения, диаметр Земли – около 12,7 тысяч км, а расстояние от неё до Солнца составляет 149,6 млн км. Визуально планета выглядит бледно-розовой, что в сочетании с такой большой удалённостью сделало её обнаружение непростой задачей.

Снимки 2012 VP113, сделанные с четырёхчасовым интервалом в 2012 году

Температура на поверхности 2012 VP113, по оценкам астрономов, составляет -221 градус по Цельсию. Это и не удивительно: планета находится на задворках Солнечной системы – за пределами ледяного пояса Койпера, в предполагаемом облаке Оорта, откуда к нам прилетают кометы – в частности, нашумевшая ISON, ролик о сближении которой с Солнцем вы можете посмотреть чуть ниже.

Находка составляет компанию планете Седна, открытой в 2003 году. Та вращается вокруг Солнца по ещё более обширной орбите, порой удаляясь на максимальные 135,2 млрд км. На совершение полного круга у Седны уходит 11400 лет. От свежеоткрытого карлика её отличают более внушительные габариты – диаметр планеты составляет около 965,6 км.

Новое открытие дало астрономам надежду на обнаружение других похожих планет. Одна из них даже может оказаться огромной: по некоторым признакам, сходство орбит Седны и 2012 VP113 с отдельными телами из пояса Койпера может свидетельствовать о существовании неоткрытой пока планеты размером в несколько раз больше Земли.

Источник: www.nytimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости