Зачем компании Apple понадобилось углеволокно?

29 сентября 2012, Эткало Игорь 0
Следующие мобильные устройства Apple получат углепластиковые корпуса?

Из громких презентаций компании Apple в нынешнем году осталось дождаться только выхода компактной версии планшета iPad. После этого информационные ресурсы постепенно будут переключаться на следующие версии продуктов компании из Купертино. И первой ласточкой будущих слухов послужила публикация японского тематического блога Macotakara.

Японские блоггеры, ссылаясь на собственный источник, сообщили, что одну из японских компаний (название не уточняется), которая занимается выпуском продукции из углепластика, посетила делегация в составе представителей от Apple и Foxconn. Как утверждает источник, японский производитель занимается подобной деятельностью с марта нынешнего года, а представители делегации сделали заказ на изготовление некоторых образцов продукции. Более того, величина заказа такова, что говорить просто об образцах не приходится, а речь, скорее всего, идет либо о запуске какого-либо продукта в серийное производство, либо о начале крупномасштабного тестирования.

Учитывая, что в составе делегации присутствовали представители компании-производителя iPad и iPhone, вполне вероятно, что в следующем поколении планшетов или смартфонов от Apple будут применяться корпуса с использованием углеволокна. Не будет лишним напомнить, что ранее компания из Купертино оформила права на ряд патентов, связанных с углеродным волокном.

Необходимо отметить, что информация о заинтересованности компании Apple углепластиком, далеко не нова. Еще четыре года назад ходили слухи, что данный материал может заменить привычный алюминий в ноутбуках MacBook Air, немногим позже подобные слухи касались корпусов планшетов iPad. Мощную подпитку такие слухи получили весной 2011 года, когда в компанию Apple на должность ведущего инженера по композитным материалам пришел Кевин Кенни (Kevin Kenney) – бывший глава компании Kestrel Bicycles, которой принадлежит пальма первенства в разработке первой велосипедной рамы из углеволокна.

Конечно, у углепластика, как и любого другого материала, есть свои достоинства и недостатки. При производстве портативной техники привлекает его легкость и прочность, а основным недостатком является высокая стоимость.

Источник: www.macrumors.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости