Во Вселенной обнаружен "супер-Юпитер"

20 ноября 2012, Баранова Светлана 0
Новая планета обладает огромной массой и вращается вокруг очень крупной молодой звезды.

Астрономы NASA нашли во Вселенной огромную планету массой в 12,8 раз больше Юпитера. Новый "супер-Юпитер" вращается вокруг яркой звезды Kappa Andromedae класса B9, которая находится на расстоянии 170 световых лет от Земли в созвездии Андромеды и видна на звездном небе невооружённым взглядом.

А вот чтобы рассмотреть планету Kappa Andromedae b, учёным пришлось хорошенько вооружиться – телескопом Subaru, установленным на Гавайях. Звезда, вокруг которой вращается планета-гигант, очень молода по космическим меркам (ей всего 30 млн. лет) и потому сияет чрезвычайно ярко, затмевая собой все объекты поблизости. Поэтому астрономы сделали фотографию в инфракрасном спектре, а затем удалили с неё свет Kappa Andromedae, чтобы увидеть планету.

Чёрное пятно в центре – звезда, слева от неё – планета Kappa Andromedae b

По своей массе Kappa Andromedae b находится на грани между планетой-гигантом и звездой – коричневым карликом. Она имеет температуру порядка 1400 градусов Цельсия и светится ярко-красным светом. Расстояние между планетой и её звездой – в 55 раз больше, чем между Землёй и Солнцем, и в 1,8 раза больше, чем между Нептуном и Солнцем.

Находка представляет для учёных большой интерес. Судя по её характеристикам, она сформировалась точно таким же способом, как планеты куда меньшего размера. Раньше учёные полагали, что вокруг очень крупных звёзд планеты формироваться не могут – они испускают слишком мощное излучение. Между тем, Kappa Andromedae по массе в 2,5 раза больше Солнца, и тем не менее, сумела дать начало планете, да ещё и такой крупной.

Источник: www.nasa.gov

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Во Вселенной нашли самую далёкую галактику
  2. Новость Во Вселенной нашлась беглая планета
  3. Новость Найдена ещё одна потенциально обитаемая планета
  4. Новость Учёные разгадали секрет "вечной молодости" астероида Веста
  5. Новость Чёрную дыру в созвездии Девы сфотографировали
  6. Новость В системе Альфа Центавра нашли первую планету
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости