В системе Альфа Центавра нашли первую планету

17 октября 2012, Баранова Светлана 0
Новая планета необитаема, но у неё могут оказаться пригодные для жизни соседки.

Астрономы обнаружили планету, похожую на Землю, совсем не далеко от Солнечной системы. Находка вращается вокруг звезды Альфа Центавра B, которая находится на расстоянии всего 4,3 световых года от Солнца.

Альфа Центавра B, как и её соседка Альфа Центавра A, по характеристикам похожа на Солнце – она немного меньше и чуть менее яркая. Помимо этой звёздной пары, видимой на южном небе невооружённым глазом, в систему Альфа Центавра входит ещё и красный карлик Проксима Центавра, разглядеть который без специального оборудования невозможно.

Звёздная система Альфа Центавра – ближайшая к нам, поэтому всегда вызывала большой интерес у астрономов и фантастов, которые надеялись обнаружить по соседству с Солнечной системой обитаемые планеты. Однако до последнего времени поиски не давали никаких результатов, и лишь недавно учёным удалось с помощью приёмника HARPS зафиксировать слабый сигнал от планеты, вращающейся вокруг звезды Альфа Центавра B.

Находка весит немногим больше Земли и совершает полный оборот вокруг своего светила за 3,2 дня. Планета находится на расстоянии около 6 млн. километров от звезды, намного ближе, чем Меркурий от Солнца, поэтому для жизни в известных нам формах на ней слишком жарко.

Тем не менее, астрономы не исключают, что в системе Альфа Центавра могут обнаружиться и другие планеты, пригодные для обитания. Результаты измерений, сделанных с помощью HARPS, и последние находки спутникового телескопа Кеплер подтверждают, что планеты, сравнимые по массе с Землёй, чаще всего обнаруживаются именно в таких звёздных системах.

Источник: www.eso.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости