Во Вселенной нашли самую далёкую галактику

16 ноября 2012, Баранова Светлана 3
По оценкам учёных, галактический объект MACS0647-JD удалён от Земли более чем на 13 млрд. лет.

Астрономы нашли во Вселенной самую далёкую из всех обнаруженных на сегодняшний день галактик. Находке присвоили индекс MACS0647-JD. По оценкам учёных, она находится на расстоянии 13,3 млрд. световых лет от Земли.

В том состоянии, которое удалось увидеть земным наблюдателям, галактика пребывала 420 млн. лет спустя после Большого взрыва, положившего начало Вселенной. За то время, пока свет MACS0647-JD добирался до Земли, в самой галактике, конечно, могли произойти грандиозные перемены. А сейчас мы видим лишь раннюю стадию её формирования.

Но даже для своего юного возраста MACS0647-JD на удивление мала: её размах составляет всего 600 световых лет. Обычная галактика на этом этапе имеет ширину порядка 2 тысяч световых лет. Для сравнения, размеры Большого Магелланова Облака, карликового соседа нашей галактики, составляют 14 тысяч световых лет, а Млечный Путь раскинулся на 150 тысяч световых лет в ширину. Впрочем, за время своего существования MACS0647-JD могла слиться с сотнями и даже тысячами других галактик и галактических фрагментов, однако увидеть это с Земли можно будет лишь спустя 13,3 млрд. лет.

То, что астрономам вообще удалось рассмотреть MACS0647-JD, – большая удача, помноженная, разумеется, на возможности современной техники. 8 млрд. лет спустя после того, как свет галактики начал своё далёкое путешествие в сторону Земли, его тракетория была искажена большим скоплением галактик под индексом MACS J0647+7015. Под воздействием гравитации свет MACS0647-JD стал намного ярче, благодаря чему его удалось заснять с помощью телескопа "Хаббл". Всего было сделано три снимка, на которых яркость галактики выше реальной примерно в восемь, семь и два раза соответственно.

Расстояние до MACS0647-JD астрономы могут оценивать лишь приблизительно. Вероятнее всего, ни один из существующих телескопов не позволит более точно рассчитать координаты галактики надёжным методом спектроскопии. Тем не менее, исходя из имеющихся данных, учёные с полной уверенностью называют новую находку рекордсменом по удалённости от Земли.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

3 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости