Учёные разгадали секрет "вечной молодости" астероида Веста

1 ноября 2012, Баранова Светлана 0
От воздействия солнечного ветра астероид защищает слой метеоритной крошки.

Зонд Dawn, запущенный в космос агентством NASA, дал астрономам новую пищу для размышлений. Результаты исследования астероида Веста показали, что он не подвержен разрушительному воздействию солнечного ветра, от которого страдает поверхность других астероидов и нашей Луны.

С течением времени яркие космические тела тускнеют, поскольку на их поверхности образуется слой из мелких частиц железа, которые приносит с собой солнечный ветер. Между тем, данные зонда Dawn показывают, что на Весте таких частиц нет и она по-прежнему остаётся довольно чистой и яркой.

Большой кратер на Весте

Впрочем, на астероиде появляется всё больше тёмных пятен. Первоначально учёные предполагали, что они могут быть связаны с вулканической активностью на Весте, но новые данные Dawn свидетельствуют о том, что с геологией астероида эти пятна никак не связаны. Скорее всего, тёмное вещество приносят на Весту многочисленные метеорные тела. Они же служат и источником гидратированных минералов, обнаруженных на астероиде.

Именно метеориты и мелкие астероиды помогают Весте противостоять солнечному ветру. За последние 3,5 млрд. лет, по оценкам учёных, с ней столкнулись около 300 тёмных астероидов диаметром от 1 до 10 км. В результате образовался защитный слой из метеорной крошки толщиной 1-2 м, препятствующий эрозии поверхности.

Постоянное столкновение с мелкими космическими телами насыщает Весту веществами, которых изначально не было на астероиде. По мнению учёных, именно так в своё время на Земле могли оказаться молекулы воды и органики – их принесли метеориты и астероиды.

Источник: www.nasa.gov

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Учёные узнали, как на Землю могла попасть вода
  2. Новость Астероиды выкрасят белой краской
  3. Новость На Юпитере заметили вспышку
  4. Новость Астероид может столкнуться с Землёй в 2029 году
  5. Новость Астрономы проследили метеорит от рождения до столкновения
  6. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости