Найдена ещё одна потенциально обитаемая планета

8 ноября 2012, Баранова Светлана 0
Крупная планета HD 40307 g обнаружена на расстоянии 42 световых лет от нас.

Астрономы сумели найти во Вселенной ещё одну потенциально пригодную для жизни планету. Она вращается вокруг звезды HD 40307, расположенной на расстоянии всего лишь 42 световых лет от Земли в созвездии Живописца.

Звезда HD 40307 принадлежит к классу оранжевых карликов: её масса составляет порядка трёх четвертей солнечной. Вокруг звезды вращается шесть планет. Три из них были открыты ещё в 2008 году, а три другие – совсем недавно.

Пять планет, по оценкам учёных, вращаются слишком близко к своему светилу и потому не могут быть обитаемыми, а вот на шестой, получившей незамысловатое название HD 40307 g, вполне могли образоваться пригодные для жизни условия: она находится на расстоянии порядка 0,6 астрономической единицы от звезды и совершает полный оборот вокруг ней примерно за 200 дней. Благодаря такому расположению на планете может существовать жидкая вода, а перепады температуры между днём и ночью должны быть не слишком велики.

Размещение планет вокруг HD 40307 в сравнении с Солнечной системой

Масса HD 40307 g в 7,1 раза больше Земной. Но если планета обладает схожей плотностью, по размеру она должна быть лишь в 1,9 раза крупнее нашей. Сила притяжения на ней в таком случае может составлять 1,9g – больше, чем на Земле, но вполне допустимо для жизни. От своей звезды планета получает примерно на 32% меньше излучения, чем Земля от Солнца, однако этот показатель исследователи тоже считают вполне приемлемым.

Впрочем, на данный момент HD 40307 g, строго говоря, не является планетой, а считается всего лишь кандидатом в планеты. Учёным ещё предстоит подтвердить её принадлежность к классу потенциально обитаемых планет, так что задумываться о переезде пока рано.

В видеоролике, смоделированном одним из исследователей, показана планетная система HD 40307, за исключением той самой потенциально обитаемой планеты HD 40307 g.

Источник: www.universetoday.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Учёные разгадали секрет "вечной молодости" астероида Веста
  2. Новость Чёрную дыру в созвездии Девы сфотографировали
  3. Новость В системе Альфа Центавра нашли первую планету
  4. Новость Во Вселенной нашли планету с четырьмя солнцами
  5. Новость Астрономы изучили алмазную планету
  6. Новость Астрономы нашли спираль вокруг красного гиганта
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости